Правда ли, что зеленый цвет - цвет ислама, а красный - цвет шайтана?

Фото: viledevil/ elements.envato.com
Вопрос:
Есть ли в исламе значение какого-либо цвета, как например: «Зеленый цвет- это цвет ислама, черный – цвет траура, а красный – это цвет шайтана»?
Ответ:
Всевышний Аллах повелел в аятах Священного Корана следующее:
«Он сотворил для вас на земле разнообразие цветов. Воистину, в этом — знамение для людей поминающих» (сура «ан-Нахль», аят – 13).
«Неужели ты не видишь, как Аллах ниспосылает с неба воду, посредством которой Мы взращиваем плоды различных цветов. В горах также есть различные тропы — белые, красные и совершенно черные. Люди, животные и скот также бывают различных цветов. Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием. Воистину, Аллах — Могущественный, Прощающий» (сура «аль-Фатыр», аяты 27-28).
Как мы видим из этих и прочих аятов, где речь идет о разнообразии цветовой палитры Творений Аллаха, это является Его милостью и знамением для размышляющих рабов, которые через них пытаются увидеть и осознать величие и бескрайнюю силу Создателя. В Коране нет аятов, которые бы свидетельствовали, о том, что какой-то цвет являлся символом того или иного понятия или процесса.
Что касается Посланника Аллаха ﷺ, то по преданиям известно, что в одежде он предпочитал разные цвета, например белый, черный, зеленый и красный. Хотя больше предпочтение им отдавалось белому цвету, и есть предания, по которым он советовал этот цвет сахабам. Наряду с этим известно, что Он носил халат и чалму красного цвета. (Ибни Са’д, Табакат, I/451; Бухари, аль-Адаб 127 №: 348).
Каждый цвет прекрасен по-своему. Символизация же цвета скорее является продуктом различных культур и поверий, и подобного явления в исламе нет.
Islam-Today
Читайте также:
-
Шамиль Аляутдинов разъяснил свою позицию по поздравлению христиан с Рождеством
11.01.2013 на сайте Islam-Today.ru была опубликована новость о позиции Шамиля Аляутдинова по поводу поздравления мусульманами христиан с Рождеством. В своем письме в редакцию Шамиль хазрат Аляутдинов написал: «Данная короткая новость с цитатой, вырванной из контекста моего богословского материала привела к тому, что читатели islam-today.ru неправильно поняли смысл моего ответа».
-
Суннат (дополнительные) намазы
Сунна му'аккада:
Это суннат фаджра, и из сунны – читать в 1 рака'ате после "Фатихи" "Кафирун", во 2 рака'ате – "Ихлас". Сказал Мухаммад салляллаху алейхи ва саллям, что суннат фаджра лучше этого мира и всего, что в нём. Если человек проспал фаджр, то после восхода читает сначала сунну, затем фарз, а в других случаях (намазах) сунна не возмещается.
-
Доверие как часть имана
Недоверие является одним из самых серьезных препятствий в отношениях между людьми. Потому что страх быть брошенным, обманутым, раненым другим человеком не позволяет людям сближаться. Близость между людьми – это не всегда территория безопасности, это риск, предполагающий, что ты можешь получить как радость, так и разочарование, как чувство единства и принадлежности, так и боль расставания или брошенности. Многие люди во избежание переживаний, связанных с расставанием или возможным предательством выбирают легкий путь – не доверять.
-
Ассасины – борьба за ложный рай
Специально подготовленных убийц, не ведавших страха смерти и беспрекословно выполнявших приказы «Старца горы»,(прозвище, которым его «наградили» крестоносцы) называли «хашшишиин» -«травниками» (от арабского «хашиш» - трава). В европейских языках оно трансформировалось в слово «ассасин», означающее наемного убийцу.
-
Как произошла смерть пророка Худа (мир ему)?
Среди адитов был один знатный человек по имени Халеджан бин Сад. Он был старше всех в своем племени, прожил долгую жизнь и многое повидал на своем веку. Он собрал свое племя и спрятался с ними в пещере. Проход в пещеру плотно закрыли большими камнями. Через пять дней к нему пришел пророк Худ (а.с.) и сказал
-
Когда Азраиль (а.с.) забрал душу Пророка (ﷺ)...
Перед смертью Посланник болел восемнадцать дней. На двадцать третий день месяца рабиуль-авваль он перешел в мир иной. Хазрати Али (р.г.) обмыл его тело, а Фазл бин Аббас (р.г.) подавал воду, стоя за занавеской. Обмывали усопшего в доме Аиши (р.г.)
-
«История Билала (р.а.) – это важная часть истории ислама»
Телеканал «Хузур ТВ» ИД «Хузур» презентовал татароязычную версию самого популярного мусульманского мультфильма «Билал». Это историко-приключенческий полнометражный анимационный фильм о знаменитом сподвижнике Пророка ﷺ – Билале ибн Рабахе (р.а.).
-
К чему снится выпадение зубов в исламе?
В исламском соннике выпадение зубов имеет несколько трактовок, как предостерегающих, так и благоприятных.