Обязаны ли мы принимать приглашение соседа, который зарабатывает недозволенным путем?
Ответ:
Принятие приглашения соседа является сунной. Непринятие такого приглашения является попранием прав соседа. Однако если точно известно, что в том собрании будут совершаться определенные грехи, или будет присутствовать нечто запретное, то в этом случае сунной уже будет отказ от такого приглашения. Бойкотирование такого рода приглашений не является попранием прав соседей, наоборот, это является выражением вашего недовольства греховным.
В сущности, не следует садиться за тот стол, который накрыт человеком, зарабатывающим запретным путем. Например, нельзя есть со стола, который был накрыт человеком, продающим спиртное или занимающимся ростовщичеством. Так как деньги, заработанные на продаже алкоголя, азартных играх или ростовщичестве, не относятся к тому заработку, который можно есть со спокойным сердцем.
Однако в том случае, если точно не известно, что большую часть заработка человека составляют средства, полученные запретным путем, если по этому поводу имеются лишь сомнения, то в этом случае не следует отказываться от приглашения. Так как сомнение не может служить доказательством.
Кроме того, не следует садиться за стол, накрытый человеком, открыто совершающим греховное и не стесняющимся других. В отношении таких людей следует быть непреклонными и наставлять их.
Islam-Today
Читайте также:
-
Жертвоприношение в Курбан-байрам: желательно или обязательно?
Скоро праздник Курбан-байрам, я слышал, что произвести забой животного на Курбан желательно, но не обязательно. Действительно ли это так?
-
32 обязанности (фарда) мусульманина
6 столпов веры; 5 столпов Ислама; 4 фарда малого омовения; 3 фарда гусля; 2 фарда таяммума; 12 фардов намаза; 6 условий намаза; 6 рукнов намаза;
-
Аят Корана, который дороже этого мира и всего, что в нем есть
Этот благородный аят свидетельствует о том, что Аллах посредством салаватов делает Пророка (с.г.в.) особенным, и его можно разъяснить следующим образом...
-
Кого из людей Пророк Мухаммад (ﷺ) назвал самым порочным?
Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Поистине, Иса (мир ему) жил среди бани Исраил. Однажды он (мир ему) сказал им: «О бани Исраил, не рассказывайте мудрость перед невеждами, ибо тогда вы принесете вред мудрости. Не запрещайте рассказывать мудрость тем, кто достоин слышать её, ибо тогда вы принесете вред им».
-
Никогда не входите в чужие дома, не сказав этих слов
Наш Пророк (мир ему) говорил своим сподвижникам: «Распространяйте салям, приветствуйте друг друга, навещайте своих родственников, обращайте внимание на силаи-рахим, когда люди спят, вы читайте намаз, совершайте ночные намазы и кормите людей».
-
Удивительное дерево посередине пустыни, под которым отдыхал маленький Мухаммад (мир ему)
Недалеко от Иордании по середине пустыни находится удивительное дерево, под которым, как полагают, отдыхал Посланник Аллаха (мир ему) во время своего первого путешествия в Сирию. Тогда ему было всего 12 лет. Именно во время этой поездки монах Бухайра заметил в маленьком Мухаммаде признаки приближающегося пророчества. Он стал свидетелем того, как за караваном, в котором шел Посланник Аллаха (мир ему) постоянно плыло облако. Оно останавливалось, когда останавливался караван, и продолжало двигаться, когда караван продолжал свой путь.
-
10 дуа, которые избавят вас от постоянного чувства страха
Меня стали чаще посещать тревожные мысли, как от них избавиться? Подскажите, пожалуйста, дуа от постоянного чувства страха. Спасибо.
-
Можно ли мусульманам есть мясо кальмара?
Правда ли, что мусульманам запрещено есть кальмары?