Можно ли совершать пятничный и праздничный намазы без полного омовения?
Вопрос:
Можно ли совершать пятничный и праздничный намазы без полного омовения (гусля), всего лишь совершив малое омовение-тахарат? Как быть, если не знаешь ду’а, которые предваряют как гусль, так и тахарат?
Ответ:
Совершение омовения перед чтением намаза обязательное (фард) условие, так как это является одним из главных требований к готовящемуся соблюсти этот важный ритуал. Однако в вопросе обязательности гусля (если на то не имеется серьезных причин) перед пятничным и праздничными намазами улемы разошлись во мнениях. Некоторые ученые считают это обязательным (ваджиб), а некоторые – не обязательным.
Доводы первых основаны на хадисе Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), в котором сказано: «Собирающийся на пятничный намаз в мечеть должен совершить полное омовение». Это является Сунной и когда имеются условия и позволяют возможности совершение гусля предпочтительно. В том случае, если не знаете ду’а, которые совершаются перед гуслем и тахаратом, достаточно произнести «Бисмиллях».
Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и рекомендации»
Полезная информация? Репост, пожалуйста, сделайте!
Читайте также:
-
'Ид (праздничные) намазы
Праздничные намазы на 'Ид аль Фитр (Ураза байрам) и 'Ид аль Адха (Курбан байрам) похожи на Джум'а наличием хутбы, но имеют ряд особенностей.
1. Хутба в 'Ид – сунна.
2. Хутба читается после намаза.
Разрешается откладывать 'Ид аль Адха (Курбан байрам) на 2-й и 3-й день, если есть уважительная причина.
-
Горькая правда Судного дня
Наш великий Господь в этом аяте предупреждает нас о Судном дне, в наступлении которого нет сомнений. Здесь подчеркивается одна наводящая ужас особенность этого дня, которая состоит в том, что мы останемся один на один с совершенными нами делами. Разве следующие слова нашего любимого Пророка (мир ему и благословение Всевышнего!) не выражают очень ясно данное положение?
-
О том, как Пророк Мухаммад(ﷺ) спас город Таиф от страшного наказания
Посланник Аллаха (ﷺ) после начала пророческой миссии на протяжении девяти лет жил в Мекке, периодически подвергаясь издевательствам со стороны неверующих. Тяжелые испытания ожидали и тех, кто последовал за Пророком (ﷺ).
Абу Талиб, дядя Посланника Аллаха, даже не будучи мусульманином, оказывал всяческую поддержку и защищал своего Племянника (ﷺ), но его кончина дала возможность неверующим усилить давление на мусульман.
-
Юный хафиз, читая Коран, не смог сдержать слез
-
Кем был таинственный человек, который обучил Мухаммада (мир ему) основам ислама? (+ВИДЕО)
«Однажды, когда мы находились в обществе Посланника Аллаха, к нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепительно белых одеждах с иссиня чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, к тому же среди нас не было никого, кто знал бы его.
-
Родители каких детей удостоятся особой степени в Раю?
Затем этот человек подойдет к Всевышнему Аллаху, и ему дадут царство в правую руку и вечность (в раю) в левую. А на голову наденут корону достоинства. После этого его родителей оденут в две одежды, стоимость которых выше мирской цены. Его родители спросят, за что им эти одежды. Им скажут: «Эта степень дана вам за то, что ваш ребенок...
-
Можно ли как-то описать Всевышнего Аллаха?
Аллах близок к нам, но эта близость несравнима с близостью творений, то есть не похожа на обыденное представление о близости и отдаленности. Аллах не имеет границ, и соответственно, не ведает каких-либо преград.
-
Почему нельзя навязывать религию?
Множество людей, найдя покой и радость в найденной ими истине стараются разделить свое счастье с другими. Не являются исключением и наши единоверцы, которые стремятся обрести единомышленников и награду за указание другим людям на благое.