Можно ли менять имя? Не является ли это нововведением?
Вопрос:
«Несколько лет назад я сменил имя и поменял его на имя Мухаммад. Возможна ли такая смена имени? Некоторые братья говорят, что это бид’а (новшество), так как менять имя можно если только у тебя плохое имя. Теперь в одних кругах меня называют Мухаммад, а в других, называют прежним именем. Хотя мне смену имени предложил один алим. Если есть возможность напишите пожалуйста, далиль».
Ответ:
Абу Дерда (радыйаллаху анху) передал, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В Судный день вас позовут по вашим именам и именам ваших отцов, поэтому делайте свои имена красивыми» (Абу Давуд, Адаб, 69).
Имена оказывают влияние на жизнь человека, поэтому нужно быть особенно внимательными к тому, чтобы имя человека имело хорошее значение. Поэтому посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) внимательно относился к этому вопросу, меняя у своих сподвижников, имена времен джахилии, имевшие плохой смысл.
Аиша (радыйаллаху анха) говорила: «Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) менял имена, имевшие плохое значение» (Тирмизи, Адаб, 2841).
Таким образом, если человеку по каким-то причинам не нравится его имя, или оно имеет плохое значение, то нет никаких препятствий к тому, чтобы поменять его. При этом нет никакой необходимости устраивать церемонии в виде чтения азана или жертвоприношения.
Islam-Today
Читайте также:
-
Принимают ли джинны человеческое обличье?
Как сказано в Священном Коране и хадисах Пророка (ﷺ), джинны являются к нам в различных образах.
Ученые по этому поводу сказали: «Джинны являются к нам как в образе людей, так и в образе животных, змей и скорпионов». Несмотря на то, что природа их создания сильный огонь, это не мешает им принимать разные образы и формы.
По мнению мутазилитов «Джинны не видимы, и кто утверждает, что они видимые тот неверный, это все миф».
-
Длинные и покрытые лаком ногти – бунт против Всевышнего
Подстригание ногтей – очень важный момент в поддержании физической и духовной чистоты. Человек часто приходит в состояние «джанабат» (состояние ритуального осквернения), а из-за длинных ногтей вода не может попасть на некоторые участки тела при омовении, в результате чего человек не может достичь состояния канонической чистоты, так как если после омовения человека в состоянии «джанабат» на его теле остался не омытым участок величиною хотя бы с кончик иглы, человек так и останется «джанабат»
-
Как избавиться от дурных мыслей во время намаза?
Айша как-то раз спросила посланника Аллаха о взглядах молящегося по сторонам, и он сказал ей:
“Это – воровство: так Шайтан ворует у раба Аллаха часть его награды за намаз” (Сахих аль-Бухари).
-
Какая ду'а поможет мусульманину победить свой нафс?
Наш Пророк (ﷺ) называет беспомощными тех, кто проживают свою жизнь, потакая своей похоти и следуя низменным желаниям своего нафса, а затем просит у Аллаха спасения. Также он говорит о том, что разумно действуют те, кто умеет обуздывать свои страсти и прилагает усилия ради того, что ждет нас после смерти.
-
7 дуа для абсолютного счастья в обоих мирах
Как оповестил свою умму Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) - дуа является поклонением Всевышнему Творцу. И где, как ни в Священном Коране, ниспосланном в качестве Божественной Милости, мы можем найти ее лучшие примеры. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию некоторые примеры из большого числа дуа, нашедших место в Священном Писании.
-
Почему жена должна слушаться мужа?
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Если женщина молилась 5 раз в день, постилась месяц (Рамадан), оберегала себя и была послушна мужу, она войдет в рай».
-
Лучшее, что люди могут сделать для близкого, находящегося при смерти
Смерть является дверью, открывающейся в вечную жизнь. Так же как люди готовятся к любому путешествию, точно так же необходимо готовиться и к той жизни, которая начнется после смерти...
-
Кто такие адиты, и что с ними стало?
Пророк Нух (а.с.) оставил своим преемником сына по имени Сам и велел остальным потомкам слушаться его. Также он помолился Аллаху, чтобы из рода Сама вышли пророки, праведники и правители. Жители Йемена, Шама, Ирака, Азербайджана и Междуречья - все они потомки Сама. Его мать звали Амурой. Их потомки разговаривали на девятнадцати языках.Пророк Нух (а.с.) оставил завет беречь луч света Господина Пророков (с.г.в.). Сам захотел жениться на одной целомудренной женщине, которой не было равных в красоте и праведности. Они поженились, и у них родился сын, которому дали имя Арфахшанд.