Какую дуа читал Пророк Мухаммад (ﷺ) в Ночь предопределения?

Фото: deyangeorgiev/ elements.envato.com
Ночь предопределения является самой великой ночью для всех мусульман. Поэтому в эту ночь можно получить очень большое вознаграждение. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тому, кто ради Аллаха будет бодрствовать в ночь предопределения, будут прощены все его прошлые грехи» (Бухари, Муслим).
То есть, первым условием получения вознаграждения в эту ночь, является бодрствование. Что же касается того, что именно должен делать человек в течение этой ночи, то в данном случае выбор за самим человеком. Он может: совершать нафиль или каза намазы, читать Коран, делать как можно больше дуа, или предаваться размышлениям. Все это является сунной. Особенно следует стараться оживлять поклонением последние десять ночей месяца Рамадан, стараясь по мере возможности, чтобы в этом поклонении принимали участие все члены семьи.
Так же известной сунной, направленной на поиск ночи предопределения, является совершение итикафа в течение последних десяти дней месяца Рамадан, и оживление этих ночей поклонением.
Сообщается, что однажды Айша (радыйаллаху анха) спросила посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): «О, посланник Аллаха! Если я встречу ночь предопределения, то какое дуа мне лучше делать?». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ответил:
«Аллахумма иннакя афуввун тухыббуль аффуа фа`фуанни (О, Аллах! Ты – Прощающий, и любишь прощать. Прости же меня)» (Муснад, VI/182).
Значит, наилучшим дуа в эту ночь, являет дуа с просьбой о прощении грехов. Минимумом поклонения в эту ночь является участие в коллективном совершении ночного и утреннего намазов. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Тот, кто примет участие в коллективном ночном намазе в ночь предопределения, получит свою долю от нее» (Куртуби).
Сообщается, что Суфьян Саури сказал: «Провести ночь предопределения в мольбах и просьбах о прощении лучше, чем провести ее в намазе. Но еще лучше обращаться с мольбами после чтения Корана».
В этой ночи есть такой момент, когда принимаются любые мольбы и каждое поклонение. Для того, чтобы застать этот момент, необходимо провести всю эту ночь в покаянии и мольбах. Это позволит укрепить и освежить веру человека. Те, кто не может провести всю ночь в поклонении, пусть хотя бы некоторое время после таравих-намаза проведут совершая дуа и прося о прощении.
Islam-Today
Читайте также:
-
Хизб ут-тахрир – партия лжи и заблуждений
Современная мусульманская молодежь не помнит и не видела гонения на религию, закрытие и уничтожение мечетей, расстрел имамов - вообще молодежь и представить себе не может такие явления в современном обществе. Именно для молодых мусульман сегодня строятся новые мечети, открываются учебные заведения, создаются государственные программы, с целью духовного возрождения, развивается халяль-индустрия. Но, в то же время, среди молодежи идет активное распространение радикальных и сектантских лживых течений под флагом ислама, которые дискредитируют, искажают ислам, таким образом, уничтожая личность и весь потенциал молодого человека.
-
Дружба, которая спасет в Судный день
В судный день раб будет подвергнут отчету. Его благие дела и грехи будут равны. Он будет нуждаться в каком-либо благодеянии, которое могло бы стать причиной вхождения в рай. Аллах всевышний скажет ему:
– О, мой раб! Ты нуждаешься в одном благодеянии. Если найдется такое, я помещу тебя в рай. Иди к людям и попроси у них одно благодеяние. Может, кто-то из них подарит тебе его.
Раб отправится к людям. Сначала попросит благодеяния у матери и отца, затем у друзей. Никто не даст ему благодеяния, и каждый скажет:
– Сегодня и я нуждаюсь в благодеянии.
-
Язык Корана
Приступая к изучению Корана необходимо обратить внимание на ряд важных моментов, которые касаются переводов Священной Книги. Оригинальный язык Корана – арабский.
-
Что означает хадис «Погибли те, кто все откладывал на завтра»?
По этому поводу существуют риваяты, которые мы хотели бы упомянуть здесь:
-
Гомосексуализм: приговор или испытание?
Вопреки распространенному мифу гомосексуальность не является чем-то постоянным, неизменным. Американская психологическая ассоциация признала сексуальную ориентацию подверженной изменениям еще в 2011 году. Немалое количество испытаний и исследований показало, что...
-
Мы с мужем развелись, но хотели бы вернуться друг к другу. Это возможно?
Несколько лет назад мы развелись с мужем, но на протяжении всего этого времени мы продолжали общаться, а в последнее время мы поняли, что хотели бы снова жить вместе, можем ли мы снова жениться?
-
7 сунн месяца Рамадан
К суннам месяца Рамадан относятся следующие: вставать на сухур...
-
Из иудаизма в ислам. История Сафийи (р.а.) - жены Пророка Мухаммада (мир ему)
Среди всех сподвижников Посланника Аллаха (мир ему) особенно выделяются Матери правоверных – досточтимые и благородные жены Пророка Мухаммада (мир ему). Все эти женщины еще при жизни были удостоены благой вестью о Рае.