Каковы границы покорности родителям?
Вопрос от Акбара:
Каковы границы покорности родителям?
Ответ:
Мусульманин обязан хорошо относиться к своим родителям и выполнять все обязанности, возложенные на него в связи с этим, даже если его родители не являются мусульманами.
Однако, если родители стараются воспрепятствовать выполнению человеком повелений Аллаха Всевышнего, и принуждают к совершению запретного, то в этом случае человек имеет право не подчиняться своим родителям. Однако, несмотря на это, мусульманин обязан и дальше с уважением относиться к своим родителям.
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили» (Лукман 31/14-15).
Имам Куртуби говорил: «Покорность родителям в том, что не противоречит религии, является ваджибом. В том, что является грехом или невыполнением одного из фардов, то в этих вопросах о покорности родителям не может быть и речи».
В исламском праве покорность родителям ограничена вопросам добра. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Нет покорности созданных в том, что касается неповиновения Аллаху Всевышнему. Покорность возможна лишь в вопросах добра» (Ибн Касир, Тафсиру Кураниль-Азым). Этот хадис озвучивает общий хукм, по данному вопросу.
Islam-Today
Читайте также:
-
Мусульманские статусы
Интернет стал неотъемлемой частью современного человека. Вконтакте, Одноклассники – эти ресурсы всем знакомы не понаслышке. К сожалению, в таком потоке трудно не потеряться в толпе, в сети все больше распространяется невежество и отсутствие морали. Людям стало важно четко определить свое мировоззрение и жизненную позицию. Статусы помогают определить мировоззрение и жизненную позицию. В свою очередь, исламские цитаты – это кладезь мудрости, знаний, и любви.
-
4 главных заблуждения об исламе
Кажется, что у людей на западе много заблуждений об исламе и мусульманах. Многие считают, что западный мир является развитым, просвещенным и свободным, а исламский – прямая противоположность: примитивный, невежественный и угнетенный
-
Что значит хадис "Тот, кто пропустит 'Аср намаз, потратит свои деяния впустую"?
По преданию от Бурайды (да им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто пропустит 'Аср намаз, потратит свои деяния в пустую» (Бухари, Мавакит 15; Муслим, Масажид 35).
-
10 самых интересных фактов о внуках Пророка Мухаммада (мир ему)
Они всегда и везде были вместе и получали одинаковую любовь от одних и тех же членов семьи. Тем не менее, каждый из них был выдающейся личностью и у каждого из них есть немало заслуг перед Уммой. В этой статье приведены 10 их выдающихся достоинств.
-
Как начать жизнь с чистого листа и больше не возвращаться к грехам?
Никогда не позволяйте шайтану разрушить ваши взаимоотношения с Аллахом или помешать вашему приближению к Нему. Аллах говорит о себе, что Он Прощающий, Скрывающий грехи, Принимающий покояние.
-
В какие дни месяца Раджаб Пророк (мир ему) рекомендовал соблюдать пост?
Посланник Аллаха (мир ему) упомянул в своей мольбе эти три месяца, говорит об их высочайшей степени в Исламе. Мусульманин должен воспользоваться этой возможностью и приложить все свои усилия, чтобы приблизиться к Аллаху в этот период.
-
О чем никогда нельзя шутить в Исламе?
Часто, желая показать свое чувство юмора, люди заходят слишком далеко и переходят границы. Ислам, будучи религией всеобъемлющей, предоставляет правила поведения и в этом аспекте.
-
Сидрат аль-мунтаха - граница за которую может попасть только пророк Мухаммад (ﷺ)
Выражение «Сидрат аль-Мунтаха» состоит из слов «Сидре», которое означает «приятное тенистое дерево, которое именуют аравийской черешней», и «Мунтаха», и вместе эти слова обозначают «лотосовое дерево, которое находится на самой предельной точке».