Что делать со вставными зубами покойного и остальными его вещами?

Фото: Andy_Dean_Photog / elements.envato.com/ru
Вопрос:
– Куда девать вставные зубы, очки или другие предметы покойного? (Фанис М.)
Ответ:
В этом мире мы накапливаем множество вещей, но никто не может взять с собой в ахират. Когда человек уходит из бренности, его родственники задаются вопросом: куда и как правильно утилизировать вещи покойного?
В исламской традиции существуют свои правила обращения с вещами покойных. Что касается зубных протезов, если есть такая возможность, их нужно закопать на могиле умершего в небольшой ямке.
Личные вещи, такие как очки, при желании можно оставить себе. То же самое касается и одежды: вы можете носить одежду умершего или отдать ее соседям, родственникам или нуждающимся, но только при условии, что она в хорошем состоянии.
«Покойник подобен утопающему»: можно ли совершать дуа за родственников, умерших немусульманами?

Фото: Ground Picture / shutterstock.com/ru
Если вещи сломаны, их следует выбросить. Если одежда пришла в негодность, то ее можно сжечь.
Все, что остается от умершего – это его наследство, и его потомки должны распорядиться им наилучшим образом. К тому же в исламе запрещены какие-то дурные предзнаменования, связанные с тем, что нельзя носить одежду покойного.
Не нужно придумывать ритуалов, связанных с вещами мертвых людей. Не следует бояться носить одежду покинувшего этот мир человека, в этом нет никаких предзнаменований. Помните, сомнения – от шайтана. Напротив, если мы носим одежду умершего или ее носит кто-то другой, то это становится своего рода садакой-джария, потому что живые получают пользу от того, что когда то приобрел этот человек.
А Аллах знает лучше.
Нурислам Гильманов
Читайте также:
-
Значение слова «джихад» в классическом арабском языке
В энциклопедическом словаре классического арабского языка «Лисан аль-’араб» («Язык арабов»), принадлежащем перу имама и великого ученого лингвиста Ибн Манзура, отчетливо раскрывается разносторонность и многогранность термина «джихад».
Слово «джихад», в своей основе из корневых букв «джим», «hа» и «даль» (дж + h + д), согласно ибн Манзуру, несет следующие смысловые значения:
-
Геометрические узоры в исламском искусстве
Геометрические узоры в исламском искусстве характерны, прежде всего, для орнаментов, которыми украшались здания и часто наполнены символикой единства и множественности – когда из множества деталей складывается единый орнамент. Единство в разнообразии – часто встречающийся мотив в суфийской поэзии.
-
Кто такие мутазилиты?
Мугтазилиты (المعتزلة - обособившиеся, отделившиеся) – последователи религиозно-философского течения, берущего свое начало от учеников величайшего ученого Ислама Хасана аль-Басри Васила ибн Ата и Амра ибн Убайда.
-
10 дел, которые следует совершить до наступления Рамадана
До наступления священнейшего месяца осталось совсем немного. Рамадан – это время, когда верующий наиболее близки ко Всевышнему, а его дела, поступки и слова предстают пред Всевышним. Следовательно, все благое, которое от него исходит, приносит ему еще больший саваб, а наказание за плохое увеличивается.
-
10 благих дел, которые нужно совершить в Рамадан
Аллах предоставляет для верующих множество благословений и милости, которые мы не можем упустить, и чтобы извлечь максимальную выгоду от этого месяца, нам следует помнить о следующем:
-
Кто является наиболее близким к Аллаху после пророков?
Несомненно, самыми возвышенными в духовном плане считаются пророки. А кто следует за ними?
-
Какие виды намазов существуют в исламе?
Намазы делятся на три вида: фард-намазы, ваджиб-намазы и нафиль-намазы. В свою очередь некоторые из этих видов намазов делятся на категории.
-
Почему Аллах создает умственно неполноценных людей?
Аллах является единственным Создателем и хозяином всего созданного и Он распоряжается своими творениями как пожелает. Ни у одного из созданий нет права быть недовольным своим существованием, так как каждое создание является произведением божественного творения. Какой вид Творец придаст своим созданиям, такой вид они и примут, и для них нет никакой другой альтернативы.