Является ли хадис о желательности 40-кратного совершения намаза в «Мечети Пророка» в Лучезарной Медине вымышленным?
Согласно риваяту от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Кто прочитает в моей мечети сорок намазов подряд, не пропуская ни одного, тот получит спасение от наказания Адом и будет защищен от того, чтобы стать лицемером». Этот хадис был передан Имамом Ахмадом ибн Ханбалем и Табарани в «Аль-Асвате». Все передатчики хадиса являются надежными людьми. Из этого следует вывод, что нет ни малейшего сомнения в достоверности этого хадиса.
Чтобы достичь награды, о которой сообщается в благословенном хадисе, нужно чтобы эти намазы были совершены именно в мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!). Не получится добиться той же награды, совершая эти намазы в отеле, гараже или в мечети. Потому что в благословенном хадисе оговорено «в моей мечети». Однако, пристройки, добавленные к мечети в процессе расширения, тоже подпадают под это. Ведь согласно риваяту Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Даже если моя мечеть разрастется до Саны, все равно она будет моей мечетью».
Вот еще несколько благословенных хадисов, связанных с преимуществом намаза, совершенного в мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), над другими намазами:
Согласно риваяту Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Не отправляйтесь в путь (для поклонения), кроме как к следующим трем мечетям: мечеть аль-Харам, мечеть Пророка и мечеть аль-Акса».
Согласно словам Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Намаз, совершенный в этой моей мечети (в Лучезарной Медине) лучше тысячи намазов, совершенных в любой другой мечети, кроме мечети аль-Харам (Благородная Мекка)».
Согласно риваяту Джаби ибн Абдуллаха (да будет доволен им Аллах!), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Намаз, совершенный в мечети аль-Харам подобен ста тысячам намазов. Намаз, совершенный в моей мечети, подобен тысяче намазов. Намаз, совершенный в мечети аль-Акса, подобен пятистам намазов».
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Зима – это весна на душе верующего
Приводится хадис посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), где сказано: «Зимний сезон – это весна для верующего». В продолжении хадиса приводится риваят, гласящий: «Ночи (зимы) длинные, что (позволяет) оживлять их в поклонении; дни короткие, что (позволяет) проводить их в посте». В другом хадисе от Абдуллы ибн Мас’уда сообщается: «Добро пожаловать в зимний сезон! В нем есть милость: ночи длинные, что позволяет проводить их в поклонении; а для постящихся дни короткие».О посте в зимнее время имеется следующий хадис: «зимний пост – это холодные трофеи (или трофеи поклоняющихся)».
-
8 вопросов, на которые нам придется ответить в Судный день
Согласно хадису Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), преодолевшие мост Сират, нависающий над ужасами Ада, попадут на площадь Арасат в День Воскрешения, или Махшар. Эта площадь состоит из нескольких отделений. В каждом отделении будут задаваться вопросы.
-
10 дуа для обретения прощения Всевышнего
Аллах обещал Свое прощение тому, кто
-
Так выглядел Багдад 1000 лет назад
Это был величайший строительный проект исламского мира: по утверждению Якуби, в нем было задействовано более 100000 рабочих.
-
Почему вода "Зам-зам" называется именно так?
Согласно исламской традиции, колодец Замзама открыла Хаджар, вторая жена Ибрагима (Авраама) и мать Исмаила, мир им. История началась, когда Ибрагим оставил Хаджар и младенца Исмаила в пустыне...
-
Исламская линия доверия: "Я не хочу быть мусульманкой"
Не хочу чувствовать себя мусульманкой. Про сабр тоже слышать нет желания. Изучать, как раньше, Ислам - тоже. Вот думаю, может это не испытание, может мне просто не надо принимать Ислам и жить по Сунне?
-
Девушка с таким именем станет для мужа отличной женой
Заниматься одним делом в течение долгого времени девушка способна только тогда, когда у нее это получается и ей нравится выбранное занятие. Однако небольшие огрехи способны надолго отбить желание или вовсе привести к потере интереса к выбранному виду занятия.
-
Намаз, совершенный в этой мечети, равен 500 намазам
После того как Сулейман ибн Дауд (мир им) завершил строительство мечети аль-Акса, он попросил у Аллаха три вещи...