5 вопросов, на которые мы будем обязаны ответить в Судный день
В одном из хадисов Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) говорится о том, что каждый в Судный День ответит на пять вопросов и только после ответа на них можно будет направить свои стопы в ту или иную сторону (рай или ад). Так какие же это вопросы?
- Как прошла твоя жизнь, и чему ты посвятил свои годы?
- Как растратил свою молодость и юношескую силу?
- Каким способом зарабатывал себе на жизнь?
- Куда размещал средства, которые копил всю жизнь?
- Какие деяния совершал сообразно своим познаниям?
Как видим, это хадис призывает нас бережно и весьма рачительно относиться к жизни, которая отведена Всевышним каждому из нас в этом мире. Ведь все мы доподлинно знаем о том, что Джанабуль Хак спросит как мы распорядились теми дарами, которыми Он нас наделил. Мы, благодаря своему разуму, этому бесценному ни’мату Аллаха, коим все отличаемся от остальных одушевленных существ, должны знать и ведать о том, что предстоит держать ответ. Наша главная обязанность – дорожить временем каждой секундой, минутой, часом и днем.
В действительности ни у кого не вызывает тревогу и горечь мысль о том, как бесцельно и не разумно проходят минуты и часы, никто не задумывается о том, что на час, на день, на месяц становится ближе к своей смерти. Наоборот, каждый желает и стремится чтобы быстрее настало завтра, наступили выходные, пришел Новый Год или настала весна…Мы все торопимся и никто не задумывается, насколько ценна жизнь, время.
У Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) как-то спросили: «Кто из числа чад Адамовых самый достойный?» Он ответил: «Тот, кто прожил долгую и счастливую жизнь, всю ее посвятив благодеяниям». Тогда Расулю Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) задали следующий вопрос: «А кто самый мерзкий из людского племени?» На что Он ответил: «Это тот, кто долго жил и оставил после себя ничтожно мало благого».
Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и рекомендации»
Читайте также:
-
Какую суру Пророк Мухаммад (ﷺ) уподоблял сердцу Священного Корана?
В одном из Благородных хадисов Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказано, что эту суру Он уподоблял «костному мозгу», а в другом называл ее «сердцевиной Священного Корана». Это и не удивительно ведь в этой суре заключены таинственные особенности многих прикладных наук, таких как...
-
11 причин сказать "АльхамдулилЛях"
Благодарность Аллаху должна быть естественным состоянием мусульманина, независимо от обстоятельств. Всевышний Аллах сказал: «Так поминайте же Меня, (и) Я вспомню вас, благодарите Меня, не будьте неблагодарными…» («Корова», 152).
-
Принимается ли намаз, если в нем были допущены ошибки?
Если слово, прочитанное неверно, меняет смысловое значение или становиться причиной для превращения, прочитанного в бессмыслицу, то в таком случае намаз перестает быть действительным.
-
Правда ли, что тот, кто сохранит свои планы в секрете, быстрее достигнет цели?
Когда я читал произведение Джалалетдина Руми «Маснави», то наткнулся на следующее высказывание Пророка (мир ему): «Каждый тот, кто сохранит свой секрет, тот быстрее достигнет своей цели». Не могли бы вы рассказать об этом хадисе более подробно?
-
Что писал русский поэт Иван Бунин о ночи Лейлят уль-Кадр?
У русского поэта Ивана Бунина, который много путешествовал по исламскому миру и интересовался его историей и традициями, есть стихотворение, которое называется «Ночь Аль-Кадра».
-
Мужское имя, которое в переводе означает «самый заботливый»
Такой человек не станет терпеть грубость и хамство, предпочитая мирное решение конфликтов. Но если такое невозможно, будет решительно отстаивать свою точку зрения и защищать своих близких всеми возможными способами.
-
Везение с точки зрения ислама
Божественное предопределение определено Всевышним Аллахом еще до сотворения Небес и Земли. Но значит ли это, что человек должен пустить свою жизнь на самотек и ждать, что с ним случится плохое или хорошее?
-
Кто может вмешиваться в конфликты между мужем и женой
«Женитьба – это моя сунна, и худший из вас – холостяк, и худшие из ваших усопших – холостые (то есть в убытке)» (Ахмад). Так может ли кто-то по исламу помогать семье разрешать конфликты?