Чем будут разжигать пламя Ада?
Всевышний Аллах говорит об этом в Коране:
«О, верующие! Защитите себя и свои семьи от Огня, топливом для которого станут люди и камни. Управляют им [Адом] ангелы, жестокие и суровые. Они не ослушаются повелений Аллаха и делают [только] то, что им приказано» (Ат-Тахрим, 66).
«…побойтесь Огня, топливом которого будут люди и камни, [побойтесь Ада, уже] приготовленного [Нами] для неверующих» (Бакара, 24).
Передается от Ибн ‘Аббаса (р.а.) и большинства муфассиров, что камни, которые упоминаются в аятах, – это кремень, камень, который быстро разгорается, долго затухает, неприятно пахнет и быстро прилипает к коже.
Подушки разложены: кому достанется райский отдых?
Всевышний Аллах подготовил для обитателей Рая дорогие ложа, чтобы они восседали на них. Описывая положение обитателей Рая, Всевышний Аллах говорит в Коране...
Имам ас-Суюты (р.а.) в труде «ад-Дурр аль-Мансур» пишет, что от ‘Амра ибн Меймуна (р.а.) передается, что под камнями подразумевается кремень. Всевышний Аллах, когда создавал небеса и землю, создал эти камни на первом уровне небес и уготовил их для неверующих.
‘Абдуллах ибн Мас‘уд (р.а.) сказал: «Под словами Всевышнего Аллаха «растопкой которого будут люди и камни» в Благородном Коране под «камнями» подразумевается кремень. Всевышний Аллах создал их на Своем (нематериальном) уровне по Своему желанию» (Аль-Хаким, «аль-Мустадрак», № 3827, 2/535).
Под этими камнями также могут подразумеваться высеченные каменные идолы, которым поклонялись многобожники.
Правда ли, что зимой холодно из-за Ада?
Огонь пожаловался своему Господу и сказал: «Господи, я пожираю сам себя». Тогда ему было позволено делать два выдоха: один – зимой, другой – летом. Самая сильная летняя жара – это один выдох Ада, и самый сильный холод зимой – это второй выдох из места в Аду.
По той причине, что люди, поклоняясь этим идолам в земной жизни, приблизили их к себе и придавали сотоварищей Всевышнему Аллаху, Он соединит их всех вместе в Аду. Так люди осознают, что подвергаются наказанию за то, что поклонялись идолам. Они познают ничтожное положение идолов, хотя раньше верили в их могущество и величие.
Всевышний Аллах так говорит об этом в Коране:
«Вы [язычники] и все, чему вы поклоняетесь [идолы] вместо Аллаха, – растопка для [огня] Ада, в который вы попадете [чтобы остаться там навечно]» (Аль-Анбия, 98).
Читайте также:
-
Большие грехи: ростовщичество
Всевышний Аллах говорит:
«Воистину, тем, которые уверовали и творили добрые дела, совершали намаз, раздавали закят, уготована награда у Господа. Им нечего страшиться, и они не будут опечалены. О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и, если вы уверовали, простите ту лихву, что прежде причиталась вам» (аль-Бакара, 278-279).
-
Каких людей называют праведниками?
Рассказывая о праведных рабах Аллаха, почтенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал...
-
Можно ли подниматься с земного поклона, опираясь руками о землю?
В соответствии с мнением ученых ханафитского мазхаба, возвращение в кыйам (положение стоя) после совершения саджда (земного поклона) происходит следующим образом:
-
Где лучше совершать таравих-намаз: дома или в мечети?
Как все мы хорошо знаем из известного хадиса, первые несколько вечеров Рамадана посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал таравих-намаз в мечети. Однако затем, испугавшись, что люди могут воспринять этот намаз как обязательный, он стал совершать его иногда и дома.
-
Будет ли омовение действительным при наличии на волосах геля для волос?
Говорят, что гель для волос не пропускает воду, образуя на волосах пленку. Так ли это?
-
Аят Корана, который дороже этого мира и всего, что в нем есть
Этот благородный аят свидетельствует о том, что Аллах посредством салаватов делает Пророка (с.г.в.) особенным, и его можно разъяснить следующим образом...
-
Правила чтения Корана от Пророка Мухаммада (мир ему)
Вопрос: здравствуйте! Я учусь читать Коран, не могли бы вы рассказать, как это делал Пророк Мухаммад (мир ему)? Спасибо.
-
Сура «Лукман»: наставления отца сыну
В Коране есть сура, названная в честь древнего мудреца-праведника Лукмана. Это 31 сура Корана. Лукман не являлся пророком и был из числа обычных людей, достойных упоминания в Коране.