В каких случаях нельзя читать Коран
1. Читайте Коран с намерением довольства Всевышнего Аллаха, обретения его руководства и желания стать ближе к Нему. То, что вы извлечете из Корана, зависит от того, с каким намерением и с какой целью вы к нему обращаетесь. Человек может впадать в заблуждение, читая Коран, если у него неправильное намерение. Коран ниспослан как руководство человеку, и именно в этих целях он и должен его и использовать.
«Он многих вводит в заблуждение, а многих наставляет на прямой путь. Однако вводит Он в заблуждение посредством нее только нечестивцев» (2:26).
2. Не читайте Коран исключительно в интеллектуальных целях или же только для удовольствия. Можно потратить всю жизнь на изучение языка, стиля, истории Корана, но не проживать жизнь под руководством его послания. Безусловно, что Коран – для людей размышляющих, но не стоит забывать о духовной стороне.
3. Не следует стремиться к Корану с единственной целью найти оправдание и поддержку своих каких-либо взглядов и мнений. Таким образом, получается, что человек использует божественное писание в собственных корыстных целях, а не для проявления смиренности в подчинении Его предписаниям. Озабоченный своими мнениями человек не услышит в Коране Всевышнего Аллаха, а увидит лишь отголоски своих взглядов.
4. Мусульманин не должен использовать Коран в собственных целях, например, чтобы сделать себе имя, статус, положение, чтобы прославиться и ради денег. Он может добиться всего этого, но лишит себя бесценного сокровища ради мирского.
5. Не ограничивайте свое чтение Корана определенными аятами в собственных целях, как например, для выздоровления, женитьбы, избавления от бедности и т.д. Не лишайте себя награды Корана, которая кроется за каждой Его буквой.
6. Помните о наградах, которые вас ожидают за чтение Корана, и сделайте их целью вашего намерения, это станет прекрасным мотиватором и стимулом проживать свою жизнь под руководством Корана. И не забывайте, что за осознание, принятие и следование Корана вас ожидают большие награды в обоих мирах. К этому и нужно стремиться.
Ничто не делает вас ко Всевышнему так, как время, проведенное с Его словами.
7. Ваше намерение при прочтении Корана должно быть направлено на обретение довольства Аллаха посредством предоставления своей души, преданности и приверженности руководству, которое Он направил.
«Среди людей есть и такой, который продает свою душу, надеясь снискать довольство Аллаха, и Аллах сострадателен к рабам» (2:207).
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Большие грехи: уподобление противоположному полу
Всевышний Аллах говорит:
«Для тех, которые избегают тяжких грехов и мерзостей» (аш-Шура, 37).
Передает Ибн Аббас (радыйаллаху анху):
«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) проклял тех мужчин, которые уподобляются женщинам, и тех женщин, которые уподобляются мужчинам».
В другом хадисе говорится:
«Пусть Аллах проклянет женщин, уподобляющихся мужчинам».
-
Самая лучшая дуа для избавления от долгов
«Пожаловался я Посланнику Аллаха (ﷺ), что на мне есть долги.
Он спросил меня: "О Му'аз, хочешь ли ты освободиться от долгов?".
— "О да!" — ответил я.
Тогда он прочитал мне айаты».
-
Мысли о запретном - грех?
Иногда меня посещают неприличные мыли, в которых я совершаю запретные вещи. Хотя я фактически их не делаю. Это грех?
-
Мусульманское имя, означающее "подобная сердцу"
Значение имени в полной мере предопределяет характер маленькой Дилии. С одной стороны, она активна, задорна и весела и всегда является сердцем любой компании или семьи. С другой же стороны, Дилия – человек настроения. В зависимости от того, в каком расположении духа находится девочка, и расставлены ее жизненные приоритеты.
-
Они обманывают Аллаха, но, на самом деле, Аллах обманывает их
Поистине, Пророк (с.г.в.) сказал (своим сподвижникам): «Больше всего я боюсь, что впадете вы в маленький ширк (многобожие)». Они спросили: «О Посланник Аллаха, что такое маленький ширк?» На это Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Рия, то есть хорошее выполнение дела в том месте, где видят люди, но когда люди не видят, совершение дела как попало или же вообще оставление этих дел. В День воскресения, когда люди будут получать воздаяние за свои дела, Всемогущий и Великий Аллах скажет (тем, кто делал это): «Посмотрите на тех, кто совершал рия. Найдете ли вы у них какое-нибудь воздаяние?»
-
Почему мы произносим такбиры-ташрик от дня Арафа до намаза аср четвертого дня?
История произнесения такбира-ташрик восходит к истории, когда Ибрагим (алейхи салям) хотел принести в жертву своего сына Исмаила (алейхи салям).
-
Астрология и нумерология, или как лишить себя 40 дней намаза
К нумерологам, астрологам, знахарям, народным целителям обращаются, к сожалению, в том числе и мусульмане, люди, считающие себя последователями Благословенного пророка Мухаммада (ﷺ). Но они забыли или же совсем не знают, как на самом деле посланник Аллаха (ﷺ) отзывался о таких категориях людей, и о чем предостерегал...
-
С точки зрения ислама: можно ли убивать пауков?
Вопрос: Я в исламе совсем недавно. Многое для меня в новинку с точки зрения религии. Недавно я еще услышала, что в исламе нельзя убивать пауков. Действительно ли это так? Почему? Что будет, если убить паука? Заранее спасибо за ответ (Анна).