В этом случае обида становится грехом
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Не обрывайте связей друг с другом, не отворачивайтесь друг от друга обидевшись, не испытывайте вражды и зависти друг к другу. О, рабы Аллаха! Будьте братьями. Мусульманину не позволено обижаться на своего брата больше трех дней» (Бухари, Муслим).
Мусульмане подобны клеткам одного организма. Так же как сбои в системе организма в конечном итоге могут привести к болезни и смерти человека, так и беспорядок, разногласия и конфликты между мусульманами, могут привести к разрушению единства мусульман и духовной гибели.
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Мусульманину не позволено держать обиду на своего брата, больше трех дней. И лучшим из них будет тот, кто первым поприветствует другого» (Бухари, Муслим, Тирмизи).
Среди мусульман, конечно же, могут возникнуть недопонимания и обиды. Если же эти обиды продлятся более трех дней и станут причиной разрыва отношений, то это будет считаться грехом. Так как шайтан, ищущий малейший повод, тут же вмешивается в ситуацию, и может превратить эту обиду в непримиримую вражду и ненависть.
Поэтому если один из обидевшихся поборов свой нафс и наущения шайтана, первым поприветствует своего брата, тот станет самым благим человеком перед Аллахом.
Что же будет, если тот, кого поприветствовали, не ответит на это приветствие?
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Верующему запрещено держать обиду на своего брата, более трех дней. Если же пройдет более трех дней, то пусть он обязательно придет к своему брату, и поприветствует его. Если тот второй ответит на приветствие, то оба получат вознаграждение. Если же тот второй не ответит на приветствие, то будет считаться совершившим грех, а тот, кто поприветствовал его, будет избавлен от греха обиды» (Абу Давуд).
А что же будет, если эти люди умрут, так и не помирившись?
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Мусульманину запрещено держать обиду на своего брата, более трех дней. Тот, кто будет обижен на своего брата более трех дней и умрет в таком состоянии, войдет в Ад» (Абу Давуд).
Islam-Today
Читайте также:
-
Овощи упомянутые в Коране: чечевица и лук
Чечевица используется в кулинарии. Это продукт богат крахмалом и содержит растительный белок. В его составе имеется витамин В и фосфор. Как сушеные бобы чечевица играет важную роль в питании человека.
Лук имеет важное значение среди лекарственных растений. Положительное влияние лука на здоровье было известно на протяжении веков.
Кроме медицинских целей лук как ароматическая добавка используется при приготовлении многих блюд. Лук был известен и широко использовался еще во времена древнего Египта. С целью защиты от эпидемических заболеваний рабочих, во время строительства пирамид, наряду с другими овощами кормили и луком.
-
Быть холостяком - харам?
Как известно, Ислам запрещает кастрирование, означающее лишение способности к ведению половой жизни. Точно так же наша религия запрещает холостую жизнь, т.е. намеренное ослабление половых желаний или постоянное подавление их.
Приведенные ниже хадисы сообщают нам, каким образом и с какими целями Ислам запрещает холостую жизнь.
В Исламе не допустима холостая жизнь:
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
● «В Исламе нет холостой жизни при наличии физических и материальных возможностей».
-
Курбан-Байрам: что, почему и как празднуем?
В заповедный месяц Зуль-Хиджа Аллах дарит нам грандиозный Праздник. Отметим его искренне, светло и благодарно!
-
Некоторые из этих намазов вознаграждаются как 12 лет поклонения
Расскажите, пожалуйста, о названиях дополнительных намазов и времени их совершения.
-
Экономические и семейные права женщин в исламе
Всевышний создал мужчин и женщин разными, со своими уникальными ролями, функциями и способностями. Подобно тому, как в обществе имеет место быть разделение труда, в семье так же каждый имеет свои обязанности. В число женских прав входит и материальное обеспечение мужчиной. В Коране говорится:
«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах...
-
Почему в каждом ракаате мы совершаем именно два земных поклона?
Посланник, мир ему, поведал: "Мы достигли третьего неба. Джибрил, мир ему, постучался в небесные врата. Врата открылись. На третьем небе я увидел много удивительных явлений. (Будут упомянуты шесть из них).
-
6 человек, которые войдут в Ад на год раньше других
В одном из хадисов пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), упоминаются люди, которые войдут в Ад за год до Судного дня. Кто же эти люди?
-
10 дуа для успешной сдачи экзаменов
Начало лето для учащихся школ и вузов – пора зачетов, экзаменов и сессий. Время совсем нелегкое и не беззаботное. В состоянии стресса пребывают не только дети, но и их родители, потому что от оценок будет зависеть будущее.