При необходимости даже ангелы вступаются за того, кто прав
Иногда в нашей жизни происходят события, которые испытывают границы нашего терпения и сдержанности. Конечно, каждому человеку хотелось бы, чтобы подобных событий в его жизни было как можно меньше. Но давайте взглянем на примеры терпения, наших великих предков. И начнем на примере Абу Бакра (радыйаллаху анху).
- Однажды один грубый и невоспитанный человек в присутствии Абу Бакра (радыйаллаху анху) стал критиковать посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). В ответ на это посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) лишь приветливо улыбался. Когда же необоснованные обвинения и претензии в его адрес затянулись, Абу Бакр (радыйаллаху анху) одернул говорившего. И в этот момент Абу Бакр (радыйаллаху анху) увидел, что улыбка исчезла с лица посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), и спросив совершил ли он какую-то ошибку, получил следующий ответ:
«Сначала ты терпеливо слушал этого человека, не отвечая ему. В это время один ангел отвечал этому человеку от твоего имени, защищая тебя. И я с улыбкой наблюдал, как ангел делает это. Когда же ты одернул этого человека, то ангел замолчал. А я расстроился из-за того, что ангел перестал говорить, и поэтому улыбка исчезла с моего лица. А не из-за того, что ты ответил этому человеку».
Значит, та сторона, которая проявляет терпение, не может считаться беззащитной. При необходимости даже ангелы вступаются за того, кто прав. Главное чтобы в это время человек проявлял терпение и сдержанность.
- Теперь взглянем на пример имама А'зама Абу Ханифы. Однажды выйдя из мечети Куфы уставшим от проведенных уроков, имам Азам отправился домой. В это время за ним увязался какой-то грубиян, который стал говорить: «Никакой ты не великий имам. Ты заставляешь других называть тебя так». Но Абу Ханифа продолжал идти, не обращая внимания на слова этого человека, а дойдя до дверей своего дома, повернулся к нему, и с улыбкой сказал: «Это мой дом. Если ты закончил, то позволь мне войти». Затем он вошел в дом и тихонько закрыл за собой дверь.
И в это время человек, который преследовал его, громко прокричал с улицы: «Теперь я понял, ты действительно великий имам! Так как обычный человек не обладает таким терпением и сдержанностью».
- Однажды, когда Малик ибн Динар шел по дороге, мимо него прошли два человека, один из которых сказал своему товарищу: «Видишь этого задумчивого человека. Это показушник каких мало. А люди считают его великим шейхом». Малик ибн Динар повернулся к этим людям, и с мягкой улыбкой сказал: «Никто до сих пор не характеризовал меня столь правильно! Пусть Аллах будет доволен тобой!».
А если бы мы услышали подобные слова в свой адрес, интересно, как бы мы отреагировали?
Islam-Today
Читайте также:
-
В Судный День вас будут призывать по вашему имени
Какими только именами не нарекают сегодня новорожденных! Посланник Аллаха (мир ему) сказал по этому поводу (смысл): «Ваши имена должны быть благозвучны, так как в Судный День вас будут призывать по вашему имени и по имени вашего отца». Сегодня среди наших соплеменников много таких, кто носит имена, которые чужды для нашего народа и нации
-
6 часто задаваемых вопросов о Курбан-байраме
На ком лежит обязанность жертвоприношения в семье, должна ли женщина, так же как и ее муж, приносить в жертву животных, и если да, то в каких случаях? Это одни из наиболее актуальных вопросов сегодня в преддверии священного Курбан-Байрама. И даже в случаях, когда нам кажется, что «мы и так все сами знаем», возникают различные жизненные ситуации, где нам требуется подсказка авторитетного источника. Поэтому хочется надеяться, что подобная информация будет одинаково полезна для всех, и для новичков, и для тех, кто уже обладает определенным багажом знаний.
-
Можно ли мне скорректировать форму носа с помощью операции?
Эстетические операции следует рассматривать с двух точек зрения. Первое – это общий хукм. Второе – это частный хукм. В соответствии с общим хукмом, эстетические операции являются...
-
Каким должен быть идеальный сосед с точки зрения ислама?
Люди, которые живут рядом с нами, зачастую являются для нас важнее и необходимее нам, даже чем родственники. Хороший сосед может стать для нас больше, чем братом или сестрой. Дурной сосед, наоборот, способен сильно отравить и испортить жизнь.
-
7 Сунн праздника Ураза-байрам (ИНФОГРАФИКА)
Наступает священный праздник Ид аль-Фитр. Его празднуют полтора миллиарда мусульман по всему миру. В чем его особенность и как его проводят мусульмане?
-
Следуем Сунне: любимые запахи (благовония) Пророка Мухаммада (ﷺ)
Хадисы о посланнике Аллаха (мир ему) рассказывают нам не только о нраве и поклонении нашего Пророка (мир ему), но и его любимых привычках, которые делают его ближе к нам, обычным людям.
-
Почему Пророк Мухаммад (ﷺ) запретил пить из разбитой посуды?
Вопрос: правда ли, что согласно Сунне верующим нельзя пользоваться посудой с трещинами и сколами?
-
Азраиль: что известно об ангеле смерти?
За 40 дней до смерти человека, с дерева под Троном Аллаха падает лист, над которым Азраил произносит имя человека, которому предопределено умереть.