Погрязли во лжи: 4 случая, когда мусульманам дозволено врать
Всевышний Создатель призывает нас избегать лживых изречений и мыслей. К сожалению, во все времена среди людей были те, кто для достижения каких-либо мирских целей готов был использовать любые средства, в том числе и ложь.
Особенно плохим качеством и большим грехом считается лживое свидетельствование. Настоящий мусульманин должен говорить только правду, даже если она принесёт ему вред, и ни в коем случае не опускаться до лжи.
О недопустимости лжи для мусульманина говорил и посланник Аллаха (с.а.с.), указывая на то, что ложь и лжесвидетельство – большие грехи. Но есть исключительные четыре случая, когда по исламу допускается ложь. Давайте их разберём.
1. Мусульманин может солгать, чтобы спасти своё имущество, жизнь или честь, если на него напал враг.
Обязанностью для каждого богобоязненного мусульманина является защита собственной жизни. Ведь именно пока он жив, он сможет выполнять возложенные Аллахом на него обязательства и поклоняться Единственному Создателю Вселенной. До тех пор, пока у мусульманина есть имущество, он может его расходовать на пути Творца и помогать нуждающимся. Исходя из этого, мы понимаем, что в таком случае мусульманину разрешено спасать свою честь и совесть перед лицом врага даже путём лжи.
2. Ложь также допускается, если нужно помирить два народа или мужа с женой.
Ложь является дозволенной, если она поможет предотвратить смуту в семье. От Умму Гульсум (р.а.) достоверно известно, что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Тот, кто налаживает отношения между людьми, говорит для этого хорошие слова и доводит до людей хорошие слова, не является лжецом».
3. Ложь дозволена на войне для достижения превосходства над врагом.
4. Ложь мужа, сказанная жене с целью сохранения благополучия в семье, является дозволенной.
От Асмы бинт Язид (р.а.) известно, что пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: «О, люди! Что подталкивает вас ко лжи, словно мотылька, летящего на огонь?
Ложь запретна для сына Адама, кроме трёх случаев:
- Ложь мужа жене для достижения её довольства.
- Ложь на войне. Потому что война состоит из хитростей.
- Ложь, сказанная для примирения двух мусульман».
Но здесь крайне важно понимать, что под ложью мужа жене или жены мужу имеется ввиду обещание того, что может не произойти в обязательном порядке.
К примеру, муж хочет сделать жене подарок, сводить её в необычное место и обещает супруге это исполнить, но про себя добавляет: «Если позволит Аллах».
Если же речь идёт об обмане, который нарушает право женщины или мужчины, отбираются права, не принадлежащие одному или другому, то он является недозволенным.
Чего сегодня больше всего не хватает людям?
Если спросить: «Чего сегодня больше всего не хватает людям?», – правильным ответом будет: «Скромности». Её отсутствие слишком очевидно. Ибо многие беды, которые настигают человечество, начинаются со спеси. Она же причина неверия и заблуждений.
Сафван Ибн Сулейм аз-Зухри (р.а.) говорит: «Один человек сказал: «О, посланник Аллаха! Можно ли мне солгать своей жене?»
Пророк (с.а.с.) ответил: «Нет блага во лжи!». Этот человек снова спросил:
– А если я хочу солгать для того, чтобы сделать её довольной своим обещанием? Тогда Пророк (с.а.с.) сказал: «В таком случае, нет на тебе греха!».
Здесь мы видим чёткую границу, разделяющую ложь и обещание. То есть ложь по-прежнему запретна, но дать обещание можно.
Алимы поясняют этот момент: ложь относится больше к прошлому, а в обещании речь идёт о ближайшем будущем, в котором данное обещание может быть исполнено.
Читайте также:
-
Принципы здорового питания в Исламе
Наличие у человека аппетита, и дозволенной пищи на столе, которой бы он мог утолить свой голод, является великой милостью и щедростью Аллаха Всевышнего. Каждый раз, садясь за стол, необходимо вспоминать об этой милости, и размышлять над этим угощением, поминая Аллаха Всевышнего.
-
40 забытых сунн Посланника Аллаха(ﷺ)
Не говорите: «Мы фарды-то толком не выполняем, чтобы еще выполнять сунны». Эти сорок пунктов содержат моменты, с которыми мы сталкиваемся ежедневно в нашей повседневной жизни. Те мусульмане, которые в этих делах следуют за посланником Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), по воле Аллаха всегда будут следовать прямым путем.
-
12 оптимистичных высказываний Посланника Аллаха (мир ему)
Представляем вашему вниманию подборку некоторых сильных высказываний Пророка, которые помогут нам оставаться позитивными и не унывать при любых обстоятельствах
-
Что ислам говорит о сверхъествественных способностях некоторых людей?
Что касается сверхъестественных явлений, демонстрируемых последователями различных псевдорелигиозных течений, придуманных людьми, то по этому поводу можно сказать следующее:
-
5 сунн, которые можно совершить после утреннего намаза
Для верующего есть особенно благословенное время, и это время – после фаджр (утреннего) намаза, о котором пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Аллах, благослови мою умму в утренние часы»..
-
Как из поясницы Адама (а.с.) были вынуты души его потомков
Как передается от Ибн Аббаса (р.а.), Аллах Всевышний обратился к Адаму (а.с.) с такими словами: «О, Адам, кто тебя сотворил?» Адам ответил: «Йа Рабби! Ты сотворил». «А кто твой Господь?» - снова спросил Аллах. «Ты - мой Господь», - ответил Адам. «Коли так, то соверши земной поклон предо Мной», - велел Всевышний. Адам тотчас же пал ниц. Пока он находился в сажде, Аллах сказал ему: «О, Адам, заключим с тобой договор, чтобы твой иман стал еще крепче, а любовь твоя стала постоянной». Такое повеление Всевышнего показалось Адаму дороже собственной души. Из рая доставили Хаджар аль-асвад.
-
Исламская линия доверия: "Я влюбилась в друга мужа, как мне быть?"
Я влюбилась в нашего общего с мужем друга. Когда вижу его, у меня сердце начинает сильно биться. Хочу быть с ним… У нас с мужем общий ребенок. Но мне с ним скучно. Я это сразу поняла, как вышла замуж. А вот его друг совсем другой, с ним я чувствую себя хрупкой женщиной. Посоветуйте, как мне быть?
-
Доказательство того, что мучения в могиле — это реальность, а не выдумка
А реальны ли мучения в могиле, правда ли что сразу после смерти человек будет подвергаться наказанию за совершенные грехи? Да, и доказательство этого кроется в аятах Священного Корана...