«Не мучай себя тоской по ним!»: история ниспослания аята
Сура «Фатыр» была ниспослана в Мекке после суры “Фуркан”.
В «Маджмауль-Бейане» сообщается, что Хасен считал мединскими два аята этой суры. Это аяты: «Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной…» (29-й аят) и «Потом Мы дали Писание в наследие тем из Наших рабов, которых Мы избрали. Среди них есть такие, которые несправедливы к самим себе, умеренные и опережающие других в добрых делах с дозволения Аллаха. Это и есть большая милость» (32-й аят).
«Я всегда грешу и не могу остановиться, дай мне совет»
أَفَمَن زُيِّنَ لَهُ سُوءُ عَمَلِهِ فَرَآهُ حَسَنًا
فَإِنَّ اللَّهَ يُضِلُّ مَن يَشَاء وَيَهْدِي مَن يَشَاء فَلَا تَذْهَبْ نَفْسُكَ
عَلَيْهِمْ حَسَرَاتٍ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ بِمَا يَصْنَعُونَ
«Разве тот, кому его дурной поступок кажется прекрасным и кто считает его благим делом [может сравниться с праведным верующим]?! Поистине, Аллах сбивает с [верного] пути, кого пожелает, и наставляет на [верный] путь, кого пожелает. Не мучай себя тоской по ним! Поистине, Аллах знает о том, что они творят» (Фатыр, 8).
Согласно риваяту Джувайбира от Даххака, а он – от Ибн ‘Аббаса, аят был ниспослан про ‘Умара ибн аль-Хаттаба и Абу Джахля ибн Хишама после того, как Посланник Аллаха ﷺ произнес дуа: «О, Аллах мой! Сделай святой свою религию и укрепи ‘Умаром ибн аль-Хаттабом и Абу Джахлем ибн Хишамом». Из них ‘Умару Аллах Всевышний даровал хидаят, а Абу Джахля оставил в заблуждении.
Кельби говорит: «Аят: «… Кому его злодеяние представлено прекрасным и кто считает его благом…» был ниспослан об аль-Асе ибн Ваиле и аль-Асваде ибн аль-Мутталибе».
Читайте также:
-
Можно ли жевать жевательную резинку во время Рамадана?
Является макрух (порицательным действием) постящемуся человеку жевать жевательную резинку без вкуса и запаха. Категорически запрещается жевать новую жевательную резинку
-
Что делать, если совершил грех?
Переступая обозначенную в Сунне и Священном Коране черту, человек совершает грех. Посредством своих Пророков и Священные Книги Всевышний Аллах указал людям на то, что могло бы навредить здоровью, разрушить взаимоотношения с окружающим миром, поколебать веру. Все мы созданы склонными к совершению греха, и не всегда человек в состоянии контролировать данный факт
-
В какие месяцы нельзя совершать умру?
Имам Абу Ханифа говорил, что в году есть пять дней, в которые совершение умры считается макрухом. Этими днями являются:
-
Почему во времена джахилии живьем закапывали новорождённых девочек?
В книгах по истории нет никакой информации о том, когда именно впервые появился такой ужасный и бесчеловечный обычай. Но известно, что некоторые люди делали это, боясь того, что в будущем из-за дочери на честь рода ляжет пятно позора. Некоторые делали это из-за того, что
-
Шесть шагов к любви Аллаха
Любовь Всевышнего – лучшее, к чему может стремиться верующий. В хадисе передается, что сказал Всевышний Аллах сказал: «..когда же Я полюблю его (верующего), то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, И ничто из совершаемого Мною не заставляет Меня колебаться в такой мере, как (необходимость забирать) душу верующего, не желающего смерти, ибо Я не желаю причинения ему зла». (Бухари) Но как достичь такой близости с Всевышним Аллахом, как стать одним из таких счастливцев? В Коране Творец указал на то, что может помочь в этом.
-
4 секрета достижения успеха согласно Сунне и Корану
Идея успеха одинаково характерна как для коранического дискурса, так и для дискурса Сунны. Этой же идеей одержим человек. Что такое успех, и как его достичь?
-
Что такое ихсан, тасаввуф и суфизм?
Тасаввуф (в более широком смысле "суфизм") – это не течение и не секта, как пытаются навязать мусульманам, а...
-
Мусульмане забыли, что женщина является фитной
В современном «равноправном» обществе, когда произносится хадис или аят о том, что для женщины предпочтительнее находиться дома, с этим не все желают искренне соглашаться. Видимо, западные ценности всё же впитались в подсознание верующих...