Какое садака считается в исламе самым лучшим?

Фото: Freedomtumz/elements.envato.com
Ответ:
Одной из обязанностей мусульманина по отношению к родственникам, является оказание им материальной помощи. Первым, что приходит на ум в связи с этим, является выплата садака тем родственникам, которые испытывают материальную нужду.
В одном из хадисов говорится:
«Самым лучшим садака является то, которое дано своему родственнику, даже если он является врагом» (Байхаки, Шуабуль-Иман, 7954).
Обеспечение средствами существования родителей, а так же их родителей, является ваджибом для детей и внуков. Конечно же, это касается тех случаев, когда они испытывают нужду. По мнению ханафитского и шафиитского мазхабов, если родители не работают, даже если способны работать, то их дети обязаны обеспечивать их средствами существования. Не работающие родители не могут быть принуждены к труду, так как Аллах Всевышний приказывает хорошо относиться к ним, говоря в Коране: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (аль-Исра 17/23).
Если родители не нуждаются в материальном содержании, то оказание им материальной помощи считается благим делом. Если у родителей есть только один ребенок, то в этом случае именно для него является ваджибом забота о своих родителях. Если же у родителей есть несколько детей, то в этом случае они в равной степени должны участвовать в материальной помощи. По мнению Ханафитского мазхаба, в данном случае между сыновьями и дочерями нет никакой разницы, то есть они в равной степени должны заботиться о своих родителях.
Что касается вопроса о размерах материальной помощи, то она должна соответствовать потребностям.
Islam-Today
Читайте также:
-
Видят ли животные джиннов?
Опираясь на хадисы, мы можем сказать, что некоторые животные видят джиннов.
По преданию Абу Хурайры (р.а.) Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Когда кричат петухи, просите у Аллаха по больше, ибо они увидели ангела. Когда вы слышите крик осла, то прибегайте к помощи Аллаха от Шайтана, ибо осел увидел Шайтана». (Бухари, Бадуль-халк:15, №3127, 3/1202; Муслим, Аз-Зикру ва дуа:20, №7096, 8/85).
По мнению некоторых ученых, можно обратиться к Всевышнему с просьбой в момент, когда кричат петухи. Это связанно с тем, что в этот момент ангелы говорят «Амин» на совершаемые молитвы
-
Этнография Крыма: религия, быт и культура крымских татар
Интервью этнографа,старшего научного сотрудника Крымского этнографического музея Елены Лагода
-
Что такое хиджама?
Хиджама – это кровопускание, совершаемое в лечебных целях. Хиджама можно делать на любом участке тела, но, как правило, его производят на затылке, а так же на спине, между лопаток. Известно, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сам прибегал к этому способу лечения.
-
Можно ли пропустить намаз во время длительного авиаперелета?
Необходимо ли читать обязательный намаз в самолете? Является ли уважительной причиной для пропуска фард намаза то, что во время молитвы самолет не соприкасается с землей, а также возникает сложность с омовением и определением Кыблы?
-
Как избавиться от постоянной тревоги и беспокойства?
Я постоянно нахожусь в состоянии тревоги и беспокойства. Есть ли какая нибудь молитва, чтобы избавиться от этого состояния?
-
12 правил здорового внешнего вида: советы косметолога-мусульманки
Нужно ли мусульманке заботиться о своей внешности? Конечно, да! – ответит большинство читательниц. И будут правы. Ибо речь идёт не о макияже, а о поддержании здорового внешнего вида.
-
История самого некрасивого сподвижника Пророка (ﷺ) Джулайбиба
Нужно ли говорить о том, что общество его отвергало. До Ислама среди арабов в первую очередь ценились внешность и происхождение. Родословная определяла статус человека и его положение в обществе...
-
Любовь к матери – ваш запасной ключ в Рай!
В последнее воскресенье ноября в нашей стране принято отмечать День матери. Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Я не знаю более великого деяния, приближающего к Всевышнему Аллаху, чем благочестие по отношению к матери».