Как одеваться ради Аллаха?

Фото: Weston / shutterstock.com
Одеваться очень нарядно с намерением выделяться среди других, это макрух. Надо одеваться так, как одеваются твои сверстники. Если одеваться слишком плохо или излишне хорошо, то это может стать причиной пересудов.
Наш Пророк ﷺ говорил: «Кто надевает красивую одежду ради славы, тому Аллах в Судный день наденет одеяние позора» («Сунан» Абу Дауда, 4029; «Сунан» Ибн Маджа, № 3606).
Также в число одевания ради известности входит, когда мужчины носят шелковую одежду, когда одеваются с целью похвастаться или чтобы демонстрировать свою одежду перед бедными, когда одеваются так, чтобы испортить настроение другим или чтобы выглядело смешно, когда плохо одеваются, чтобы выглядеть благочестивыми. Всё сказанное – это необходимые меры на пути благочестия.
Фетва же состоит в том, что можно носить дорогую и красивую одежду, если отсутствует гордыня и нет плохих намерений. Гордыня же является запретной. У человека, надевшего хорошую одежду, не должно меняться поведение, он должен оставаться скромным по-прежнему («Гуниятуль-фатава»).
Сунна: великое чудо и одна из основ ислама
Посланник Аллаха ﷺ осудил стремление получить известность, одеваясь очень хорошо или очень плохо. У него спросили:
– Если такие люди сбились с прямого пути, то можно ли их изгонять из города, чтобы их зло не коснулось других?
– Устранять несправедливость наиболее действенно в плане защиты. Это также необходимо для соблюдения религиозных принципов, – ответил он».
Цель одевания – прикрыть места аурата, укрыть срамные места и заслужить любовь мусульман. Надетая с таким намерением одежда озаряет человеческий разум и очищает его от ржавчины, грязи и помутнений.
Укрывать места аурата – одно из условий намаза. Это также является средством, укрепляющим взаимоотношения между мусульманами и позволяющим жить в дружбе и согласии. А это одна из особенностей нашей религии.
Одеваться с добрыми намерениями означает одеваться ради Аллаха. Одеваться таким образом необходимо для сохранения ума и знаний, но вовсе не для потакания негативным желаниям нафса. Человек также одевается, чтобы защитить себя от жары и холода, что тоже одобряется шариатом и приносит саваб.

Фото: Rizki Wanggono / shutterstock.com
Если человек, имеющий достаток, носит старую одежду, то это проявление скромности. У ‘Умара ибн ‘Абдуль‘азиза был раб по имени Салим. ‘Умар снял с себя рубашку, купленную за четыре дирхема, и, положив на нее руку, промолвил:
– Из-за её мягкости в Судный день с меня могут спросить.
Раб, видевший это, заплакал и сказал:
– Мой господин! До того, как стать халифом, вы носили одежду за сорок динаров и считали ее подходящей для вас.
– О Салим! Чего бы я ни захотел, всегда получал большего. Когда же я стал халифом, то понял, что Рай превыше места халифа. Вот поэтому я должен отвергать желания моего нафса, – ответил ‘Умар («Мухадарат».).
«Шир‘атуль Ислам. Ахляк и адабы Ислама»
Читайте также:
-
Семь основных причин развода у мусульман
Сегодня я хочу написать о своих так называемых заметках, которые я сделала по поводу никаха. А точнее, о том, что на сегодняшний день портит никах и вынуждает идти на талак. Разные примеры, имеющие один результат - разрушение мусульманской семьи. Возможно, некоторые ситуации описаны немного преувеличенно и карикатурно. Но когда видишь это в жизни, становится обидно, что даже у мусульман погибает понятие достойной семьи. Кто-то может со мной не согласиться. Тем не менее, все это существует среди нас.
-
7 постулатов истинного и совершенного имана
Истинный, совершенный иман заключается в искреннем, от чистого сердца уверовании в семь постулатов и провозглашении их голосом.
-
6 аятов, которые помогут обрести душевное спокойствие
Счастье невозможно без душевного спокойствия. Пока человек переживает печаль, беспокойство, грусть и страх, его душа не спокойна и жаждет умиротворения. В темпе современной жизни человек сталкивается с множеством проблем и переживаний, его мысли постоянно заняты заботами, и, как в глотке чистого воздуха, он нуждается в спокойствии и умиротворении
-
Вечность в Аду? Это несправедливо!
Какой бы прекрасной не казалась нам наша жизнь, рано или поздно она закончится. Богатых и бедных, знаменитых и не очень, старых и молодых всех нас в итоге ожидает одна и та же участь – все мы возвращаемся к своему Всемогущему Творцу, который по нашим деяниям определит наше вечное будущее. И если кого-то из нас ожидают вечные Райские сады, то другим суждено вечное пребывание в Геенне огненной.
-
В каких случаях нужно совершать земной поклон
Вне намаза, Посланник Аллаха (мир ему) предписал совершать суджуд в следующих случаях:
-
Как совершается специальный намаз покаяния?
Если мусульманин совершит какой-либо грех, то должен немедленно раскаяться в этом. Для человека, который раскаивается в совершенном грехе, является...
-
Кто с точки зрения ислама считается нечестивцем (фасиком)?
Фасик (нечестивец) – это тот, кто поступает вопреки повелениям Аллаха Всевышнего, и для кого совершение грехов и всего плохого, является привычкой. В терминологии шариата термин «фасик» означает выход из повиновения Аллаху, и проявление непокорности Ему. В более широком смысле фасиком является тот, кто совершает большие грехи, или упорствует в малых, а так же тот, кто пренебрегает всеми религиозными предписаниями, или же частью из них (Фахруддин ар-Рази, Тафсируль-Кабир, II, 91; Рагиб аль-Исфахани, аль-Муфредат, 572). Фиск можно разделить на три категории...
-
Из каждого салавата Всевышний сотворит по одному ангелу…
«Если кто-то передаст мне один салават, то Всевышний из этого салавата сотворит ангела, одно крыло которого будет на востоке, другое - на западе, ноги на земле, а голова на небе. И будет стоять этот ангел, поклонившись. Аллах велит тому ангелу: «Как тот раб передал салават Моему Любимцу, также и ты передай Моему рабу салават». Из каждого его салавата Всевышний сотворит по одному ангелу, которые до Дня воскрешения будут творить салаваты тому человеку».