Как близкие люди узнают друг друга в ахирате?

Фото: Rawpixel/ elements.envato.com
Вопрос от Рамили
Ассяляму алейкум! Скажите, пожалуйста, в ахирате люди будут узнавать друг друга (дети своих родителей, родители своих детей и т.д.)?
Ответ:
Если люди, при жизни любившие друг друга ради Аллаха, попадут в Рай, то там их любовь будет обновлена, так же, как и узы дружбы. Каждый человек сможет там видеться с теми, кого он любит, со своими родителями, детьми, братьями, друзьями и родственниками, и они будут вместе столько, сколько пожелают. Как следует из аятов Корана, эти близкие друг другу люди и друзья, будут восседать друг напротив друга на расшитых креслах, и рассказывать друг другу истории из мирской жизни.
Хотелось бы привести некоторые из этих аятов:
«Мы исторгнем из их сердец злобу, и они, как братья, будут лежать на ложах, обратившись лицом друг к другу. Там их не коснется усталость, и их не изгонят оттуда» (аль-Хиджр 15/47-48).
«Им будут оказаны почести в Садах блаженства. Они будут возлежать на ложах друг против друга» (ас-Саффат 37/42-44).
«Воистину, богобоязненные пребудут в безопасном месте, в Райских садах и среди источников. Они будут облачены в атлас и парчу и будут восседать друг против друга» (Духан 44/51-53).
Так как же, как обитатели Рая смогут общаться друг с другом, так же они смогут видеть и разговаривать с обитателями Ада.
«Они будут обращаться друг к другу с вопросами. Один из них скажет: «Был у меня товарищ. Он говорил: «Неужели ты принадлежишь к числу верующих? Неужели мы получим воздаяние после того, как мы умрем и станем прахом и костями?». Он скажет: «Не взгляните ли вы?».
Он взглянет и увидит его в середине Ада. Он скажет: «Клянусь Аллахом! Ты чуть было не погубил меня. Если бы не милость моего Господа, то я оказался бы в числе ввергнутых в Геенну. Неужели мы никогда не умрем после нашей первой смерти? Неужели мы никогда не будем подвергнуты мучениям?». Это и есть великий успех!» (ас-Саффат 37/50-60).
Islam-Today
Читайте также:
-
Какими особенностями обладает знаменитый Черный камень Каабы?
Хаджаруль-Асвад ("черный камень") получил это название за свой черный цвет. Этот камень располагается на высоте полутора метров от земли в восточном углу Каабы, недалеко от ее двери. Хаджаруль-Асвад состоит из трех больших и нескольких маленьких частей. Черный камень обрамлен серебряной оправой.
-
18 способов обрести баракат
Часто можно услышать, как мусульмане желают себе и другим бараката. В чем заключается баракат – рассмотрим в нашей статье. Баракат – благословение Всевышнего. Слово «баракат» в переводе с арабского языка означает «благодать». Баракат – это милость и прибавление от Аллаха, касаемо буквально всего, что окружает мусульманина. Человек всегда стремится к благополучию и большему благу
-
Может ли дичь, добытая на охоте, быть халяль?
Вопрос: Мы ходим на охоту. Иногда охотничьи собаки убивают еще живую дичь. Что делать в таких случаях?
-
3 обязанности отца по отношению к своим детям
Сообщается, что Абу Хурайра радыяллаху ‘анху сказал: «Поистине, Пророк ﷺ сказал: «У отца по отношению к ребенку три обязанности: после рождения ребенка дать хорошее имя, обучить Корану и после достижения совершеннолетия женить или отдать замуж».
-
Последние слова, которые Пророк (с.г.в.) сказал до смерти
Передано от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что, поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «Одна женщина оказалась в огне из-за своей кошки, которую она держала взаперти. Она не кормила, не поила и никуда ни пускала её. Эта кошка ела траву до тех пор, пока не умерла».
-
Прощальный хадж Пророка Мухаммада(ﷺ). Самый подробный разбор
Султан обоих миров (мир ему), решив поехать в хадж, известил об этом принявшие Ислам племена. Со всех сторон собралось очень много народу, поскольку люди хотели научиться у Посланника (мир ему) предписаниям хаджа.
-
5 сильных дуа, которые важно произносить в Рамадан
На самом деле Пророк (мир ему) сказал: «Дуа – это поклонение» (хадис передал Абу Давуд). Важно знать, какие дуа делать в Рамадан, когда их делать и как это делать. Ведь мольба верующего очень сильна, особенно во время поста.
-
Секреты мусульман: как не проболтаться даже самым близким людям?
Однажды известного сподвижника Ади ибн Хатима (да будет доволен им Аллах) спросили: «Что унизительнее всего?» Сподвижник ответил...