Эти люди никогда не познают загробную жизнь
Продолжаем публикацию уникального произведения эпохи Средневековья – «Каландар-наме». Его уникальность, в первую очередь, заключается в том, что это, по сути, единственное известное нам сегодня полноценное богословское сочинение, созданное в Золотой Орде.
Его автор – имам города Солхат (совр. Старый Крым) Абу Бакр Каландар, по мнению исследователей, был одним из приближенных богословов хана Узбека, при котором, как известно, ислам был провозглашен государственной религией Золотой Орды.
С публикацией этого труда мы получаем прекрасный исторический источник, который будет интересен исследователям религиозной жизни и истории как Золотой Орды, так и мусульманского Востока. В этом сочинении содержатся новые и неизвестные ранее науке сведения по истории ислама и суфизма.
Изучение данного сочинения, несомненно, приоткроет завесу тайны, долгое время покрывавшую культуру и образ жизни мусульманского населения Золотой Орды, а также его связи с различными регионами обширного мусульманского мира.
Глава 157. Разъяснение того, что всякий, кто привязался к мирскому, отрезал себя от загробной жизни
Кто стал спутником мирского,
Тот никогда не познал загробной жизни.
Богатство и имущество стали для него препятствием на пути,
Считай его натуру скверной, будь подозрителен с ним.
Предался сердцем он мирскому и порвал с загробной жизнью,
Отдал загробную жизнь и приобрел мирское.
Стал он подобным псу у мертвой туши.
Горе тому, чья участь таковой стала!
Что есть мирская жизнь? Что есть мирское?
Скажи! Сказал он: «Это мертвечина, иди и не стремись сразу к двум (к мирской и загробной жизни – прим. ред.)».
Слышал ли ты, что проклятый Карун
Вместе с серебром и золотом своим ушел под землю?
Серебро и золото принесли бы такую пользу,
Если бы только глотку он свою оторвал от застолья?
Абу Бакр Каландар Руми. Каландар-наме: избранное. - Пер. с перс. И.Р.Гибадуллина, М.Р. Шамсимухаметовой. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2017
Читайте также:
-
Совершенная женщина: мужской взгляд
Женщины мечтают об интеллектуально и духовно развитых, ответственных, щедрых, любящих, достойных мужчинах. А каков образ совершенной женщины, о котором грезят представители сильного пола?
Часто мужчин тянет к физически привлекательным особам. Женская красота есть та энергия, которая поднимает мужчину до небес и заставляет совершать поступки. Это неудивительно, ведь сексуальный центр в мужском мозгу значительно больше, чем у женщин, поэтому сильный пол, прежде всего, любит глазами.
-
Эта дуа - самая совершенная молитва о покаянии
По словам Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), «человек, обратившийся с просьбой к Аллаху, получит одно из трех: или ему сразу будет дано то, что он хочет, или из-за этой молитвы ему будет прощен грех, или же он получит вознаграждение за дуа в будущей жизни».
-
5 главных слабостей человека, упомянутые в Коране
Человек действительно обладает множеством слабостей. Аллах Всевышний говорит в Коране: «Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым» (ан-Ниса 4/28).
-
Может ли дичь, добытая на охоте, быть халяль?
Вопрос: Мы ходим на охоту. Иногда охотничьи собаки убивают еще живую дичь. Что делать в таких случаях?
-
Как правильно делать наставления, а когда лучше промолчать?
Что делать, если мы стали свидетелем явно неблаговидного поступка другого человека, особенно, если речь идет о нашем единоверце? Если другой мусульманин на наших глазах курит, сквернословит, хитрит, мошенничает?
-
Тяжело на душе, грустно, проблемы?.. Эти советы помогут вам преодолеть любые трудности
Терпение похоже на горькую траву, которая утоляет боль. Одновременно приносит страдания душе и лечит ее. Если бы все двери, в которые стучатся, открывались, то мы бы не понимали ценность таких вещей, как надежда, терпение и желание.
-
7 наставлений Пророка (мир ему) родителям-мусульманам
Пример, который олицетворял посланник Аллаха (мир ему), будучи отцом, может стать вдохновением и пищей для размышлений на нашем иногда непростом и тернистом родительском пути.
-
Как мусульманину пережить развод?
Как теперь быть? Как простить своего бывшего супруга? Как растить детей? Смогу ли я когда-нибудь построить семью? Что подумают окружающие? Прекращение отношений и окончание былой супружеской жизни застает человека врасплох и ставит перед ним кучу вопросов...