Должны ли супруги спать по отдельности или вместе?
Хотя ислам не устанавливает в этом строгих правил, приведенные ниже примеры из Корана и Сунны указывают на то, что спать вместе предпочтительнее.
- Мера наказания, установленная Кораном для женщин, не ведущих себя в семейной жизни подобающим образом, – оставление их ложа.
Если оставление ложа является наказанием, то можно предположить, что спать на одном ложе – это правило.
Также и хадисы, передающие, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) лежал вместе со своими женами, даже когда у них были месячные, можно считать указанием на предпочтительность супругам спать вместе.
- Также практическая и словесная сунна Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), которая поощряет ласки даже без интимной близости, может быть расценена как указание супругам спать на одном ложе.
Но все приведенное не доказывает строгости указания. По обоюдному согласию супруги могут спать и отдельно. Нижеприведенный хадис, в котором женщина представлена как обладательница отдельной кровати, можно расценивать как доказательство допустимости для супругов спать отдельно.
Досточтимый Джабир (радыйаллаху анху) передает:
«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«(В доме без детей) может быть три кровати – одна для мужа, одна для жены, третья для гостя. Четвертая кровать будет для шайтана».
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Фото намаза, облетевшее весь арабский мир в считанные часы
На первый взгляд причина такого ажиотажа не совсем понятна. В Саудовской Аравии мечети находятся буквально на каждом шагу и автомобилистам не было никакой необходимости останавливаться посреди оживленного шоссе для того, чтобы совершить намаз.
-
Обладаете ли вы качеством, которое приводит человека в Рай?
Только обретая это качество, человек способен отделять белое от черного, дозволенное от запретного и проживать свою жизнь по предписаниям Всевышнего. В Коране сказано:
-
Может ли дичь, добытая на охоте, быть халяль?
Вопрос: Мы ходим на охоту. Иногда охотничьи собаки убивают еще живую дичь. Что делать в таких случаях?
-
Увидев Рай однажды, пророк Идрис не захотел его покидать...
Аллах Всевышний сказал: «Каждая душа вкусит смерть». А раз так, то и я вкусил смерть. Аллах Всевышний сказал: «Каждый из вас войдет в Ад». И я был там. Аллах Всевышний так же сказал: «И они не будут выведены оттуда». Теперь же я вошел в Рай и отныне не выйду отсюда.Аллах Всевышний сказал ангелу:- Идрис вошел в Рай по моему приказу. И выйти он отсюда сможет так же, лишь по моему приказу. Но ничего не говорите ему, пусть он остается здесь навечно.
-
Почему Кааба считается священной в исламе?
В Коране есть десять аятов, в которых говорится о святости тех или иных предметов. В двух из этих аятах говорится о священной долине, в которой Аллах Всевышний обратился к Мусе (Та-Ха 20/12; ан-Назиат 79/16).
-
Что значит хадис "Аллах - это время?"
На дня встретил хадис, в котором говорится: «Аллах – это время». Является ли данный хадис достоверным и как его стоит понимать? Часто, рассуждая о негативных поступках некоторых людей, мы говорим: «сейчас такое время…». Если данный хадис достоверный, получается, что так говорить нельзя?
-
Признак Судного Дня, который уже давно стал реальностью (ФОТО)
Так Всевышний напоминает нам о Своем Величии и в то же время о нашей ничтожности.
-
Сглаз: причины возникновения, способы защиты и советы по избавлению
Не каждый человек может порадоваться счастью другого, и тогда в его душе возникает зависть. Его мысли о том, чтобы человек лишился какого-то блага, которого нет у него самого, становятся молитвой и возникает сглаз.