5 видов пользы, которые подаяние приносит уже сейчас
- Садака очищает имущество. В одном из хадисов говорится: «Очищайте грязь греха со своего имущества посредством садака» (Танбихуль-Гафилин).
- Садака очищает человека от грехов. В одном из хадисов сообщается: «Как вода гасит огонь, так и садака уничтожает грехи» (Тирмизи).
В другом хадисе сказано: «Садака избавляет от высокомерия и бахвальства» (Тирмизи).
- Оберегает от болезней и бедствий. В хадисах говорится: «Лечите ваших больных, посредством садака! Садака предотвращает любую болезнь и беду» (Байхаки).
«Садака закрывает двери семидесяти зол» (Табарани).
«Спешите давать садака, так как беды не смогут опередить ее» (Байхаки).
«Садака защищает от гнева Аллаха, о от скверной смерти» (Тирмизи).
- Садака дарит радость нуждающимся. Обрадовать бедных и нуждающихся является тем делом, за которое предусмотрено большое вознаграждение. В одном из хадисов говорится: «Самым достойным делом является помощь нуждающимся и доставление радости верующим» (Табарани).
- Садака увеличивает удел и приносит баракят имуществу. Шайтан внушает человеку либо расточительство, либо скупость, препятствуя расходованию имущества на благие цели, и пугает человека бедностью. Нельзя бояться расходовать имущество на пути Аллаха, так как Аллах Всевышний сказал в Коране:
«Сатана угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость. Аллах – Объемлющий, Знающий» (аль-Бакара 2/268).
«Воистину, тем, которые уверовали и вершили праведные деяния, совершали намаз и выплачивали закят, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» (аль-Бакара 2/277).
«Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий» (аль-Бакара 2/261).
«Скажи: «Воистину, мой Господь увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Он возместит все, что бы вы ни израсходовали. Он – Наилучший из дарующих удел»» (Саба 34/39).
Милость и щедрость Аллаха безграничны. За любое благодеяние размером с мельчайшую частицу, предусмотрено вознаграждение размером с гору. Все принадлежит только Ему. Он дарует, кому пожелает и сколько пожелает. Раздача садака нисколько не уменьшает имущества, а наоборот, увеличивает баракят.
В хадисах говорится:
- «Продолжайте давать садака. Ваш удел будет увеличен, а ваши мольбы будут приняты» (Ибн Маджа).
- «Раздача садака не уменьшает имущества» (Тирмизи).
Islam-Today
Читайте также:
-
Известный футболист Кака: Коран – чудо за пределами человеческих возможностей
Известный бразильский футболист, игрок клуба «Реал Мадрид» Рикардо Кака заявил, что Священный Коран выше человеческих возможностей и является чудом
-
Топ-5 дизайнеров мусульманского мира
Мусульманская мода - это вполне реальное и осязаемое понятие. Современные мусульманки благодаря веяниям моды могут позволить себе быть разными. Разнообразие коснулось и цветовой гаммы, и силуэтов, и используемых тканей. Благодаря такому разнообразию каждая мусульманская женщина имеет возможность выразить свою индивидуальность, подчеркнуть свою природную красоту и грацию, быть стильной и модной
-
Правда ли, что нельзя совершать никах в високосный год?
Бытует мнение о том, что високосный год особенный, будто бы за это время бывает много стихийных бедствий, трагедий, что нельзя в этот год переезжать в новое жилье или совершать никах. А как этот вопрос рассматривает Шариат? Имеются ли хукмы по високосному году и как следует поступать?
-
30 ду'а, которые Пророк Мухаммад ﷺ произносил чаще всего
Передается, что вся жизнь пророка Мухаммада ﷺ была наполнена поклонением и молитвами, обращенными к Господу. Ниже мы кратко приводим молитвы, часто читаемый пророком Мухаммадом ﷺ.
-
Простятся ли грехи того, кто не совершал намаз или начал совершать его в старости?
Простит ли Аллах грехи того человека, кто не совершал намаз при жизни или поздно начал совершать его?
-
Отказавшись от этой запрещенной Исламом привычки, вы почувствуете эффект уже через 20 минут!
-
10 запретов во время посещения мечети
Передается, что Посланник Аллаха (мир ему) однажды сказал: «Мечети – дома богобоязненных, и Аллах берёт на себя заботу о душах и комфорте тех, для которых мечети стали домами; также Аллах разрешит переход через мост (Сират) и обеспечит спасение от огня ада» (Хайсам и Табарани).
-
Простая молитва, которая будет защищать вас на протяжении всего дня
Басмала способно растопить сердца верующих, которые по-настоящему помнят Аллаха и Его величие. Сделайте басмалу вашей осознанной привычкой. Произносите это с полным присутствием сердца.