3 мгновенных эффекта от чтения Корана в доме

Фото: Queenmoonlit3/elements.envato.com
«Вы не превращайте свои дома в могилы, где не читают Коран»
Для мусульманина важно, чтобы в его доме ежедневно звучали слова Всевышнего Аллаха. В чтении Корана, хоть понемногу в день есть благо для дома, для души и спокойствия. Чтение Корана приносит баракат в наши дома и защищает нас от недугов и зла.
Три мгновенного эффекта от чтения Корана, о которых сказано в сунне Посланника (мир ему):
1. Защита от неверия: Люди, которые живут в доме, в котором постоянно читается Коран, защищены от куфра и ширка.
2. Защита от фитны: Ибн Аббас сообщил, что Джабраиль однажды сказал Пророку (мир ему), что появится много фитны.
Пророк (мир ему) спросил. Что сможет предотвратить это.
На что Джабраиль ответил: «Книга Аллаха».
Чтение Корана защищает от фитны. Если Коран читается в доме, то в него нисходит мир и покой, и шайтан покидает его немедленно. Пророк Яхья сказал племени Бану Исраиль:
«Аллах предписал вам читать Его книгу, и если вы будете слушать Его, вы будете защищены как за крепостью. С какой стороны бы войско не хотело на вас напасть, они найдут слова Всевышнего как защиту и щит».
3. Защита от колдовства, черной магии. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Тот (человек), в котором нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому». В такой дом проникает шайтан и вершит свои дела.
Абу Хурайра (р.а.) сказал:
«В доме, в котором читают Коран, растет семья, увеличивается баракат, ангелы нисходят в этот дом и шайтан убегает оттуда. В доме, в котором не читают Коран, жизнь становится тяжелой, уходит баракат, ангелы покидают этот дом, шайтан приживается в нем».
О достоинстве чтения Корана в хадисах также сказано: «…читайте его (Коран), поистине, Аллах вознаграждает за его чтение, за каждую букву – десять вознаграждений, я не говорю, что и за Алиф, Лям, Мим – десять воздаяний, однако за Алиф – десять, за Лям – десять, за Мим – десять (воздаяний)».
«Кто читает Коран, зная его наизусть, тот с благородными, покорными посланцами (ангелами), а кто читает Коран с трудом и при этом прикладывает большие усилия (желая прочитать его правильно), того ожидает двойная награда».
«Если человек завершит чтение Корана в начале ночи, ангелы станут призывать на него благословения до самого утра, если же он завершит чтение в конце ночи, ангелы станут призывать на него благословения до самого вечера».
Islam-Today
Читайте также:
-
Ахмад Дидат, известный исламский проповедник, защитник веры
В 1426 году по хиджре, в июле месяце, умер известный проповедник из Южной Африки Ахмад Дидат
-
Видео дня: такой мы увидим Запретную мечеть в 2050 году
Вчера Islam-Today рассказал вам о том, как будет выглядеть Масжид аль-Харам в 2020 году.
Вполне возможно, что в 2050 году она будет выглядеть уже вот так.
-
Как обращаться с врагами? Правило второе.
В английском языке слово «прощение» (“forgiveness”) буквально означает «возвращение». Возвращение обидчику того, что ему принадлежит. А именно – того негативно заряженного эмоционального заряда, который он послал с целью поразить. Прощение – это отвержение обиды, которую вам хотели нанести. Если человек хотел причинить зло, наверняка, ему просто не хватило ума, смелости или решительности разрешить свою проблему здоровым способом.
-
Как Кассиус Клей стал Мухаммедом Али: что заставило "Великого" сменить имя?
В 1964 легенда бокса, один из самых известных боксеров в истории мирового бокса Кассиус Марселлус Клей меняет свое имя на Мухаммед Али. Свое имя от рождения Али называл «рабским именем» и нарекает себя новым именем при принятии ислама.
-
4 совета для результативной учёбы
Почему в Коране нередки обращения к «людям размышляющим» и «разумеющим»? Во многом оттого, что обучение в Исламе не просто приветствуется, но носит характер необходимого действия: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки» (Хадис Пророка, Мир ему; передали Табрани, Байхаки и другие). Доказано, что процесс усвоения новых знаний в буквальном смысле помогает нашему мозгу: развивает нейронные связи, повышает интеллектуальный потенциал, сохраняет мозг полноценно работающим, т.е. «разумеющим» до глубокой старости
-
Правда ли, что Пророк (мир ему) до сих пор жив в своей могиле?
Посланник Аллаха (мир ему) покинул этот мир, был погребен, и по этому поводу ближайший сподвижник Пророка Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Кто поклонялся Мухаммаду, так знайте, что Мухаммад умер, а кто поклонялся Аллаху, поистине, Аллах – Живой и не умирает!».
-
Собака, которая войдет в Рай
Собаки - давние и верные друзья человека. Что говорит о них исламская религия?
-
Можно ли прервать намаз, если меня зовет мама?
Когда я читал дома намаз, не раз бывало, что меня звала мама (что-то спросить или, может, нужна была помощь). Как мне следует в будущем поступать в таких ситуациях?