2 обязательных условия, чтобы считаться путником
В исламе для путников в вопросе совершения намаза и соблюдения поста установлены особые предписания. Согласно этим предписаниям, путнику (сафари) надлежит совершать два ракаата намаза фард вместо четырех, а также во время месяца Рамадан предоставляется возможность отложить пост на последующее время.
Чтобы считаться путником, должны быть соблюдены два условия. Они связаны с местоположением и расстоянием. В этом плане мусульманские богословы выделяют три вида местоположения: ватан асли, ватан икамет и ватан сюкна.
Ватан асли: основное место жительства человека. Сюда относится место, где родился и живет человек или место, где он постоянно работает и проживает с семьей. Такое место можно поменять, переехав для постоянного пребывания в другое место.
Ватан икамат: место, где человек живет более пятнадцати дней и которое находится на расстоянии более 90 км от основного места жительства. Такое место называется «ватан икамат». В таком месте на человека положение путника не распространяется.
Ватан сюкна: место, где человек живет менее пятнадцати дней и которое находится на расстоянии более 90 км от ватана асли и ватана икамат. При поездке в такое место человек входит в положение путника. В этой ситуации, как только человек выезжает за пределы населенного пункта, он считается путником. Это состояние длится до момента его возвращения.
Согласно ханафитскому мазхабу, в этом случае становится ваджибом сокращать четырехракаатные намазы до в двух ракаатов, а продолжать читать четыре ракаата является макрухом. Намазы в три ракаата и сунны читаются как обычно.
Мухсин Нурулла
Читайте также:
-
Могут ли женщины посещать кладбище (совершать зиярат)?
Говоря кратко, цель совершения зияратов заключается в том, чтобы обратиться к Всевышнему с мольбой для покойных мусульман, прочитать по возможности Коран, вспомнить о смерти. Как же быть с тем, что женщины, которым лишь при соблюдении стольких условий допустимо ходить на кладбище, ездят по всему миру в коммерческих целях
-
У моей мамы и тети случились выкидыши. Что будет с этими нерожденными детьми? Будет ли у них жизнь в другом мире?
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Уважаемый алим! Я бы хотела задать Вам вопросы о беременности и выкидыше. У моей матери случился выкидыш, когда срок ее беременности был приблизительно 1,5 месяца. Срок сорока ночей прошел, но не прошел срок ста двадцати дней беременности
-
Как быть красивой для мужа?
Красота мусульманки не доступна для чужих мужчин, она принадлежат единственному мужчине - ее мужу. Поэтому мусульманке необходимо украшать себя для своего любимого супруга. Мы расскажем о том, как это сделать.
Следите за своим питанием
Пища – это милость Аллаха, которую надо использовать во благо. От того, что мы едим, напрямую зависят наше здоровье и наша красота. Поэтому непременно нужно следить за своим рационом питания.
-
Рабство в Османской империи
И в современном мире рабство еще существует. Достаточно периодически просматривать сайты информагентств, где можно обнаружить информацию о том, что в том или ином регионе мира освобождены рабы или рабыни.
В Османской империи институт рабства был вполне легален, но положение рабов очень сильно различалось. Впрочем, в Средние века (а кое-где и в более просвещенные времена, например, в России, или в США) рабство было вполне нормальным и приемлемым для общества явлением, которое никого не шокировало.
-
Допустимо ли жить в браке без никаха?
Мы с мужем уже несколько лет состоим в браке, но на мои предложения совершить обряд никаха он заявляет, что у него нет времени и желания заниматься такими пустяками. Как ему объяснить важность этого обряда?
-
В Судный день Всевышний будет оправдываться перед человеком 3 раза
Передано от Язида бин Ракашида, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) стоя на минбаре Пророка (с.г.в.) рассказал нам следующее: «Я слышал, что Пророк (с.г.в.) сказал: «Человек является самым прекрасным созданием Аллаха. В Судный день Всевышний Аллах будет оправдываться перед человеком три раза.
-
Грех, который уничтожает все добрые дела человека
Разумеется, это название (малый ширк) не говорит о том, что человек, которому присуще рия, становится отступником от веры, такое название говорит об опасности этого порока. Как же нам всем уберечься от него?
-
Будет ли человек отвечать за свои мысли перед Аллахом?
За короткий промежуток времени в голове рождаются миллионы самых разных мыслей. Мысли хорошие и негативные, полезные и разрушительные..Человек не может контролировать мысли, возникающие у него в голове, но будет ли он спрошен за них?