14 неоспоримых достоинств приобретения знаний
В то время как знание (ильм) является наследием пророков, богатство и высокое положение в обществе, которым сопутствуют скупость и гордыня, являются наследием Каруна и Фараона.
- Человек, который получает знания, приобретает больше искренних друзей. Однако, когда человек богатеет, вокруг него становится больше зависти и неприязни.
- Знания невозможно украсть. Что касается материального богатства, то за его сохранность приходится постоянно опасаться.
- Знания – свет сердца. Где бы вы ни были, этот свет будет сопровождать вас. Богатство же необходимо хранить в безопасном месте.
- Знания помогают нам и оберегают нас от позора и унижений. Что касается богатства, то мы должны следить за ним.
- Чем больше прошло времени с тех пор, как вы получили знания, тем более большим будет ваш опыт и, соответственно, тем более уважаемыми вы будете среди других людей. Однако, чем «старее» деньги (валюта), тем быстрее они обесцениваются.
- Любовь к знаниям делает нас щедрыми, а любовь к богатству делает нас скупыми.
- Используя свои знания, мы увеличиваем их. Расходуя из своего богатства, мы уменьшаем его.
- Любовь к знаниям озаряет сердце. Любовь к богатству создает мрак в сердце.
- Знающий человек может заработать деньги, но знания невозможно купить за деньги.
- Увеличение богатства привело Фараона к тому, что он стал называть себя Аллахом. Богатство сделало его горделивым. Увеличение знаний Пророка способствовало тому, что он сказал следующее: «Мы не поклоняемся Тебе, Аллах, так, как Ты этого достоин и мы не благодарим Тебя так, как Ты этого достоин».
- Знания приводят к смирению и покорности.
- Знания помогают нам понять, кто является нашим Создателем. Богатство отвлекает нас и способствует тому, что мы бесполезно проводим свое время, забывая о Создателе.
- Знания приводят нас к тому, что мы уважаем права других людей. Богатство может способствовать тому, что мы нарушим права других людей, а это оставит нас без милости Аллаха.
- Знания позволяют нам понять и отделить разрешенное (халяль) от запретного (харам) и хорошее от плохого. Богатство лишает нас такого понимания.
Islam-Today
Читайте также:
-
При встрече с женой мужчина обязан помнить о 30-ти вещах
Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники . Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения.
-
Пророк Мухаммад (ﷺ): «...Уксус - прекрасная приправа!». О пользе уксуса
Уксус – это один их пищевых продуктов, который может улучшить уровень кислотности крови. Всего за 2 часа он может вернуть организм к здоровому щелочному состоянию
-
Эти простые слова могут избавить вас от всех ваших проблем
Наш любимый Пророк Мухаммад (ﷺ) говорит: «Нет ничего, что спасет человека от наказания в мире вечном, кроме поминания Всевышнего Аллаха».
-
ИНФОГРАФИКА: Священный Коран в числах
Математические феномены Священного Корана.
-
Какие внутренние органы животных халяль, а какие - харам?
По мнению подавляющего большинства алимов, употребление в пищу внутренних органов крупного или мелкого рогатого ската, является...
-
С этими людьми в Раю будет сам пророк (мир ему)
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете» (аль-Бакара 2/216).
-
Как из поясницы Адама (а.с.) были вынуты души его потомков
Как передается от Ибн Аббаса (р.а.), Аллах Всевышний обратился к Адаму (а.с.) с такими словами: «О, Адам, кто тебя сотворил?» Адам ответил: «Йа Рабби! Ты сотворил». «А кто твой Господь?» - снова спросил Аллах. «Ты - мой Господь», - ответил Адам. «Коли так, то соверши земной поклон предо Мной», - велел Всевышний. Адам тотчас же пал ниц. Пока он находился в сажде, Аллах сказал ему: «О, Адам, заключим с тобой договор, чтобы твой иман стал еще крепче, а любовь твоя стала постоянной». Такое повеление Всевышнего показалось Адаму дороже собственной души. Из рая доставили Хаджар аль-асвад.
-
Разрешено ли читать Коран у могилы?
Имам Навави пишет в книгах «Азкар», «Шархуль-мухаззаб», «Риязу-ссалихин»: «Имам Шафии сказал, что читать аяты Корана на могиле является...