1000 и один хадис: «Вы − свидетели Аллаха на земле!»
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».
Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: «Приходит ко мне и правдивый, и лжец»
От Анаса: «Когда один юноша из иудеев, прислуживавший Пророку ﷺ заболел, Пророк ﷺ пришел навестить его. Он сел у его изголовья и сказал ему: «Прими ислам».
Тот посмотрел на своего отца, находившегося рядом, а он сказал ему: «Повинуйся Абуль-Касиму!» − и он принял ислам. А после этого Пророк ﷺ вышел оттуда, говоря: «Хвала Аллаху, Который спас его от Ада!»
От Абу Хурайры: «Каждый младенец рождается в своем естественном состоянии (фитра), а его родители делают из него
иудея, христианина или огнепоклонника. Точно также и животные появляются на свет целыми: разве найдешь среди них кого-нибудь с отрезанным ухом?!»
От Сабита ибн ад-Даххака: «Кто намеренно даст ложную клятву, поклявшись не исламом, а какой-нибудь другой религией, тот
является тем, кем себя назвал. А кто лишит себя жизни с помощью куска железа, того будут мучить этим орудием в огне Ада!»
От Джундаба: «Один человек, страдавший от ран, сам лишил себя жизни, и тогда Аллах сказал: «Раб Мой опередил Меня по собственной воле, и потому Я сделал Рай запретным для него».
От Абу Хурайры: «Кто сам себя задушит, тот будет продолжать душить себя и в Аду. А кто сам себя заколет, будет продолжать
закалывать себя и в Аду».
От Анаса: «Однажды мимо нас прошла похоронная процессия, и люди стали восхвалять покойного. Пророк ﷺ сказал: «Это обязательно».
Затем прошла еще одна (похоронная процессия), и люди стали ругать покойного. И Пророк ﷺ снова сказал: «Это обязательно».
Тогда ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, спросил: «Что обязательно?»
Пророк ﷺ ответил: «Вы похвалили одного, и он обязательно окажется в Раю, а о другом вы отозвались плохо, и он обязательно окажется в Аду, ведь вы − свидетели Аллаха на земле!»
Читайте также:
-
Русская мусульманка...
Рассказать о русских мусульманках меня вдохновило письмо девушки, на которое я наткнулась на одном из сайтов. Она писала, что находится в очень сложной ситуации, так как недавно приняла Ислам и живет в христианской семье, от которой вынуждена скрывать свою принадлежность к мусульманству. Сегодня мы публикуем рассказ о себе русской мусульманки Сафии. Мы попросили ее написать о себе, как она пришла к Исламу и дать советы новообращенным сестрам, которые находятся в затруднительной ситуации
-
Письмо будущему мужу
Дорогой и любимый будущий муж! Пока я не знаю твоего имени. Твое имя известно одному Аллаху. Он предписал тебя мне в качестве моего супруга еще до моего рождения...
-
Трое, разозлившие Пророка (ﷺ), но прощенные Всевышним
«Аллах простил троих, которым было отсрочено до тех пор, пока земля не стала тесной для них, несмотря на ее просторы. Их души сжались, и они поняли, что им негде укрыться от Аллаха, кроме как у Него. Затем Он простил их, чтобы они могли раскаяться. Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный». (Сура «Тауба», аят 118)
-
Меньше пищи — меньше греха?
13 хадисов Пророка Мухаммада о том, как сделать так, чтобы пища, которую вы потребляете принесла вам пользу, а не стала причиной болезни.
-
Завораживающие фото таравих-намаза в Мекке
Удивительные снимки таравих-намаза запечатлели фотографы в Мекке.
-
Встретимся ли мы со своими супругами после смерти?
Люди часто задаются вопросами об отношениях в Раю. Кто будет их спутником, будут ли они одиноки, можно ли не быть в Раю с супругом, который был неприятен в земной жизни. Ученые отвечают на эти вопросы, ссылаясь на аят и хадисы.
-
Какие профессии одобряемы с точки зрения ислама?
Существуют хадисы как о качестве, так и о «количестве» труда. В сборнике имама Ахмада приведён хадис о том, что Аллах любит земледельцев. Есть более детальные хадисы о предпочтительности профессий (о чём мы расскажем ниже). То, что близко человеку с точки зрения талантов, склонностей и профессии, то и рекомендуется Аллахом. Об этом сказал ‘Али: "Ценность человека в том, что ему хорошо".
-
5 невероятных мечетей Китая, в существование которых невозможно поверить
Хотя некоторые люди считают Китай последним местом на планете, где можно обнаружить исламскую историю, в действительности это один из первых регионов, откуда Пророк Мухаммад и его сподвижники начали распространять ислам по всему миру.