После проведения более 200 тысяч тестов на IQ ученые пришли к выводу, что с каждым поколением люди становятся умнее. Специалисты сделали такие выводы после того, как сравнили тесты 65 летней давности. Выяснилось, что через каждые десятилетие интеллект у людей увеличивается на 20 баллов. Более того, ученые каждый год усложняют тесты.
Islam-today
Салямалейкум ва рахматуллах! Итикаф - что это такое? Я знаю, что это оставаться в мечети, но может подробнее расскажите? Зачем он нужен? Где лучше делать итикаф? И еще - ведь если мужчина и женщина-мусульманка останутся в мечети может возникнуть соблазн. (You know what I mean). Сколько нужно оставаться в итикафе 2 минуты или 2 дня, есть конкретные сроки? Заранее, фэнкс. (Ирек)
Посланник Аллаха (мир Ему) сказал: «...Женщина создана из ребра, а ребро искривлено сверху. Если ты захочешь выпрямить его, то сломаешь, а если оставишь в покое, то оно останется искривленным. Обходитесь с женщинами хорошо» (Абу Дауд)
Тот прочтет эту суру, тот обретет заступничество Аллаха и удостоится такого саваба, словно он 10 раз прочел Кур'ан от начала до конца.
Актер, известный по фильму "Меня зовут Кхан", говорит о том, какую роль ислам играет в его жизни.
Воспитание детей – очень нелегкая задача, учитывая современные реалии. Для родителя-мусульманина очень важно, чтобы ребенок рос, впитывая ценности ислама, и стал хорошим человеком. Невозможно огородить своего ребенка от всех негативных влияний общества, но тем не менее, своим примером, мы можем указать им на правильный путь – путь повиновения Всевышнему Аллаху
«Из всех своих рабов Аллах Всевышний больше всего любит тех, кто наблюдает за солнцем и за луной, кто становится причиной того, что Аллах Всевышний начинает любить других рабов, кто пробуждает любовь к Аллаху в других людях» (Байхаки).
Факих сказал: «Я слышал, как мой отец сказал: «Во время пророка Исы (мир ему) был один человек, который из-за своей скупости был назван проклятым. В один день некий человек пожелал пойти на войну и пришел к этому скупому, и сказал ему: «Эй проклятый, дай мне какое-нибудь оружие. На войне оно поможет мне, а ты благодаря этому оружию спасешься от ада»
Вопрос: мне очень захотелось есть, и я нарушил пост во время месяца Рамадан. Как мне в данном случае искупить свою вину?