На востоке Казахстана вновь зафиксирован случай кражи невесты: житель города Усть-Каменогорска похитил свою 20-летнюю двоюродную сестру, чтобы заставить ее выйти за него замуж.
Девушку привезли и заперли в одном из домов поселка Шмелев Лог, но спустя сутки ей удалось сбежать. Она немедленно обратилась с заявлением в полицию.
Похитителя удалось задержать практически сразу. Если вина злоумышленника будет доказана, то его ждет тюремное заключение сроком до семи лет.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!» Но часто оказывается так, что именно презрение становится преградой между членами уммы, что презрение препятствует здоровым, искренним отношениям.
Истина имана - это подтверждение сердцем истинности и признание словами того, что все сообщения и решения, которые переданы Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует!) от Аллаха и которые явно (очевидно) относятся к религии, являются верными и правильными. Имамы двух исламских течений ахлю-с сунны аль-Матуриди и аль-Ашари считают, что для проявления имана достаточно подтверждение истинности сердцем. Также, по мнению Имама аль-Матуриди, подтверждение словами необходимо только для принятия мирских решений. Потому что иман, на самом деле, относится к сердцу и совести.
Томительное ожидание длинною в девять месяцев и вот оно маленькое чудо, появившись на свет, становится объектом нашей радости и переживаний. Получив теперь почетное право называться родителями, окружающие нас засыпают поздравлениями, впрочем, также как и своими советами. Однако далеко всегда ли полезны эти советы, а главное, не выходят ли за рамки предписаний нашей религии?
Для принятия наших дуа, существуют определенные препятствия, к которым можно отнести следующие:
В те времена, когда бумаги было очень мало, все, что свято для верующих записывалось на бумаге. Поэтому и бумаге придавали некоторую священность, и люди относились к бумаге с уважением, считая недопустимым, чтобы клочок ее падал на землю.
Аллах говорит в Коране: «Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, намаз является тяжким бременем для всех, кроме смиренных» (Сура аль-Бакара, аят 45). Если вы желаете познать вкус молитвы, то эти советы могут быть вам полезны.
Услышал хадис, в котором говорится: «Сатана завязывает на затылке каждого из вас три узла...». Если такой хадис на самом деле и что он означает? Заранее благодарю за ответ.
На протяжении всего своего жизненного пути человек ведет нескончаемую борьбу с шайтаном. Наша вера представила нам эффективные средства, чтобы эта игра завершалась победой в нашу пользу. Что делать, чтобы одолеть победу над шайтаном?