На депутата-единоросса Брянской областной думы Владимира Жутенкова возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровья. По версии Следственного Комитета РФ, Депутат за рулём своего автомобиля Volkswagen Touareg не посмотрев по сторонам столкнулся при выезде с обочины с "Ладой Приора". В результате ДТП пострадала беременная пассажирка "Приоры". Получил переломы костей таза, она лишилась своего ребёнка.
Islam-Today
В доисламский период, у арабов был распространён обычай хоронить своих новорождённых девочек заживо, потому что они меньше ценились, чем сыновья, и более того рождение девочек воспринималось как несчастье. К сожалению, в наше время такжеу многих народов ещё не изжил себя обычай, согласно которому принято считать, что рождение мальчика лучше, нежели рождение девочки. В какой восторг приходят родители, если первым на свет у них появился сын, и как они огорчаются при появлении дочери. Всё это предрассудки, и они не имеют ничего общего с Исламом. К счастью, сегодня девочек не закапывают, а лишь проявляют недовольство в их рождении и огорчаются/ Но это отношение родителей очень негативно впоследствии сказывается на дочери, которая начинает чувствовать себя обузой и нежеланным ребёнком.
История летоисчисления весьма занятная наука. На первый взгляд, точность учета времени у того или иного народа отражает степень научного развития общества. Однако Всевышний устроил так, что главное в человеке – это не то, насколько он «продвинут» в науках, но его вера и благочестие. В то время как ученые древних народов исступленно высчитывали долготу года, месяца и суток, разрабатывая математико-астрономические календари, мусульманам была дарована самая простая, гармоничная и естественная система для исчисления времени.
Еще до появления посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) он уже был известен своими качествами и своим именем. Каждый из прежних пророков сообщал своей общине о его приходе. Даже Иса (алейхи салям) упоминал о его приходе, называя его именем Ахмад.
В Коране имеется несколько аятов, в которых сообщается о том, что Аллах Всевышний сотворил небеса и землю за шесть дней. Например: «Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился над водой, дабы испытать, чьи деяния будут лучше» (Худ 11/7). В другом аяте говорится: «Воистину, ваш Господь – Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем совершил истава на Трон. Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды – все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!» (аль-Араф 7/54).
Со времен Аль-Аджури до наших дней написаны сотни, может быть, и тысячи книг. И все авторы как один следуют все той же традиции, обязательно затрагивая тему важности и необходимости зийарата могилы нашего Пророка салляллаху аляйхи ва саллям.
Аллах Всевышний Своей безграничной милостью даровал верующим два источника праведного пути. Коран – последнее Священное Писание, которое является руководством человечеству и Сунну.
Мы знаем много о достоинствах зикра: о том, что наилучшее из деяний − поминание Всевышнего, что искреннее произношение слов восхваления способно искупить наши многочисленные прегрешения. Однако не можем подобрать время и место, когда эти зикры произносить. На самом деле, «желание – множество возможностей, а нежелание – множество причин».
Машины сегодня обладают невероятными способностями: они имеют потенциально большую память, чем у людей, они намного быстрее делают вычисления, способны обнаружить закономерности в последовательностях и даже имитировать сознание человека...