«Вакцинация» стала словом года в России

В 2021 году упоминание слова «вакцинация» в социальных медиа выросло почти в 6 раз по сравнению с 2020 годом, оно было указано в 33,5 миллиона сообщений, что позволяет назвать его словом года. Об этом со ссылкой на компанию Brand Analytics сообщает РИА Новости.

Компания проанализировала 874 миллиарда слов в 52,2 миллиарда публичных русскоязычных сообщений в социальных медиа с 1 января 2020 года по 30 ноября 2021 года. В рейтинг были включены слова с приростом числа сообщений более чем в два раза по сравнению с 2020 годом.

Словом 2021 года в русскоязычном соцмедиа стала «вакцинация», следом идут слова «вакцина» и «прививка», которые упоминались в соцмедиа 27,1 млн и 25,2 млн раз соответственно.

В топ-10 слов также оказались слова «ковид», «спутник», «криптовалюта», «биткоин», «мигрант» и «талибы» («Талибан» – запрещенная в России террористическая группировка).

В ходе исследования были изучены сообщения социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс.Дзен», Instagram, TikTok, Youtube, Facebook, Twitter, а также сообщения блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle