Филолог рассказал, что изменится в правилах русского языка

Филолог, главред портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал, какие изменения внесут в правила русского языка впервые за 65 лет.

«Речь идет о кратких правилах, самых актуальных, необходимых для пишущих по-русски. <…> Никто не предлагает писать «стеклянный», «оловянный», «деревянный» с одной «н», «парашют» с буквой «у» и так далее», – заявил эксперт.

По словам филолога, действующие на данный момент правила русского языка приняты 65 лет назад, в 1956 году, и не могут охватить все новые слова, которые пришли в язык за это время.

«Как, например, писать слова с первой частью «интернет»? Как писать слова с первой частью «медиа»? Через какую букву писать такие слова, как «бренд», «тренд», «интернет»?» – уточнил Пахомов в беседе с RT, передает РИА Новости.

Ранее Министерство просвещения внесло предложение об актуализации правил орфографии русского языка. Проект постановления правительства, новые правила и пояснения к ним были опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов. Целью данной реформы является создание более глубокого наполнения правил, которые бы соответствовали современному состоянию языка.

Ожидается, что к концу 2021 года документ будет доработан с учетом замечаний членов орфографической комиссии при РАН.

Социальные комментарии Cackle