Марсианские носы напечатали на 3D-принтере в Польше (ФОТО)

Дизайнер из Польши Марта Флисыковска презентовала свой проект Who Nose, посвященный адаптации носа человека под климат Марса. Она показала 2 носа: с 2 парами ноздрей для эффективного согревания воздуха, плоский нос для защиты от Солнца и для длительного ношения защитных шлемов и со специальной «юбочкой»-резонатором для усиления громкости.

Дизайнер и аспирант Академии изящных искусств в польском Гданьске решила визуализировать, как нос человека будет адаптироваться под климат Красной планеты. Она учла несколько самых значимых особенностей климата Марса: низкие температуры, тонкая атмосфера, пропускающая больше лучей Солнца, чем атмосфера Земли, низкое давление, из-за которого хуже распространяется звук. Поэтому человеческим носам предстоит адаптироваться так, чтобы согревать воздух, защищаться от Солнца и повышать громкость звука. На основании этого дизайнер сконструировала 3 различных макета носов.

Флисыковска поясняет, что человеческие носы на Марсе необязательно будут меняться таким образом, а если и будут, то в течение очень продолжительного времени, поскольку условия Красной планеты подразумевают ношение шлемов, микрофонов для общения и закрытых помещений. Помимо этого, прямое дыхание в марсианской атмосфере будет возможно лишь после успешного терраформирования, а соответствующий процесс должен сильно изменить как климат, так и атмосферу Марса.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle