В Неаполе, Италия, был открыт планетарий, названный в честь первого человека, который побывал в космосе, — Юрия Гагарина, сообщает портал Астрономической обсерватории Каподимонте.
Около нового планетария также появился бронзовый бюст Гагарина. Памятник итальянской стороне передал российский фонд «Диалог культур — единый мир»,- пишет Лайф.ру.
Диаметр купола планетария составляет 10 метров. Здание способно вместить до 70 посетителей.
Islam-today
На что нужно ориентироваться будущим мусульманским теологам в выборе исламской альма-матер? Нужно ли учитывать уровни мусульманских учебных заведений, чтобы получить качественное исламское образование? Сегодня на Islam Today ответы на эти вопросы
Каждый мужчина – это индивидуальность, со своим характером, со своими привычками, и со своим восприятием мира. Мусульманке нужно суметь найти ключик к своему мужу, ей нужно самой научиться быть чуткой, чтобы знать, что может понравится мужу, а что нет. Иногда на это потребуется долгие годы, но оно того стоит. Ведь тогда любовь мужа и счастье в семье гарантировано. Мы же можем лишь указать на ситуации, которые наиболее часто становятся причинами недовольства мужа.
Джамаат в переводе с арабского дословно переводится как община или коллектив. Данным термином принято называть группу мусульман, объединившуюся для совместного изучения ислама, регулярного общения, взаимопомощи и проведения обрядов.
1. Самая северная мечеть России. Норильская мечеть "Нурд-Камаль" занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая северная в мире. Здание необычной архитектуры почти 18 лет украшает этот город. Мечеть построил на свои средства предприниматель Митхад Бикмеев, норильчанин и этнический татарин. Он же дал ей имя "Нурд-Камаль" в честь своих родителей: отца Нуритдина и матери Гайникамал.
Я понимаю, почему путешествие поощряется в исламе. Но я не понимаю, почему мусульмане так не любят путешествовать. Я искренне считаю, что мусульмане должны путешествовать, и вот 11 причин, по которым они должны это делать
Намаз в день праздника Курбан-байрам совершается как обычно, в два ракаата, с единственным добавлением...
Работа является неотъемлемой частью нашей жизни. И учитывая, что ислам является образом жизни мусульманина, то, как он выполняет свою работу, каким образом зарабатывает себе на жизнь, относится к своим рабочим, является проявлением его поклонения и веры. Поэтому та должность, которую мы занимаем, наше отношение к ней либо принесет баракат в этом деле, либо лишит довольства Аллаха.
Аллах Всевышний дал пророку Нуху (а.с.) десять особенностей. Он был первым из великих пророков улуль-азм. Его шариат отменил прежние шариаты. Шариаты пророков Идриса и Шита (мир им) завершились и нашли в нем свое продолжение. Его называли вторым праотцом человечества. Он был направлен ко всем людям. В День воскрешения он восстанет из могилы вторым после Расулюллаха (с.г.в.).