Стало известно, над каким секретным проектом трудятся сотрудники компании Apple. Компания разрабатывает электромобиль, который планируют презентовать в 2020 году. Над проектом работают более тысячи сотрудников во главе с вице-президентом по дизайну Стивом Задески.
Разработчики сейчас изучают материалы, механизмы и робототехнику, которую используют в производстве автомобилей, - сообщает «Российская Газета».
Islam-today
Много знаменитых футболистов-мусульман также состоит в ведущих командах мира. В известных европейских футбольных клубах есть игроки, которые не были мусульманами по рождению, но которые сделали сознательный выбор в пользу Ислама. О некоторых из них мы и собираемся рассказать с дозволения Аллаха
Когда приезжаешь в Великобританию, в частности в Лондон, то увидев местных мусульман сразу можешь определить, что многие из них придерживаются мазхаба Великого Имама – Абу Ханифы. На самом деле так оно и есть, ведь большинство британских мусульман составляют выходцы из Турции, Пакистана и Бангладеша, где распространен ханафитский мазхаб
В истории известны семь хафизов, которые выучили Благородный Коран во времена самого Посланника Аллаха (ﷺ) , и именно на них опираются все десять имамов кыраата: 1. Усман ибн Аффан (р.а.). Его учеником был Мугира ибн Абу Шихаб. 2. Али ибн Абу Талиб (р.а.). Есть два риваята по поводу его хифза. Согласно первому риваяту, он выучил весь Коран ещё при жизни Посланника Аллаха (ﷺ).
Наша религия направлена для обеспечения человечеству счастья в этом мире и в ахирате. Одна из общих особенностей Ислама состоит в ее удобности, облегченности. Ислам требует от человека по мере его сил и возможностей, не подвергает его тяготам и трудностям. Как сообщается в этом аяте, человек создан слабым, и поэтому он может быть ответственным лишь настолько, насколько у него хватает сил. Поэтому никто не может отвечать за неисполнение таких дел, сделать которые ему не под силу. В связи с этим в Коране содержится такое повеление
Благословенный Умар (да будет им доволен Всевышний Аллах), а когда принял Ислам ему было 33 года, а в 52 стал вторым праведным халифом, сменив упокоившегося Абу Бакра (да будет им доволен Всевышний Аллах). Рослый, крепкого сложения Умар, отличавшийся своей нескончаемой энергией, быстрой походкой и громогласным голосом, был воплощением богобоязненного раба Аллаха, о котором Всевышний скажет в одном из аятов Священного Корана так:
После операции на коленный сустав нет возможности читать намаз наклоняясь. Можно ли читать сидя на стуле? И в течение полугода не совершался намаз, как быть?
В социальных сетях набирают популярность фотографии голливудского актера Моргана Фримена, посещающего мечети по всему миру...
У многих тех, кто был свидетелем или наслышан о домашнем насилии среди некоторых мусульман наверняка создается впечатление, что неравноправие, насилие, шантаж и давление – это методы выяснения отношений, одобренные Кораном. Многие могут быть убеждены, что споры в мусульманских семьях решаются рукоприкладством, унижением и подавлением. Однако Коран дает такие наставления на случай разногласий, которые являются образцом цивилизованного, безопасного и продуктивного разрешения семейных конфликтов.