Как узнать, хороший ли ты человек?
Каждый желает слышать о себе приятные слова, быть у других на хорошем счету. Но, как известно, доброе имя необходимо заслужить похвальными и искренними поступками.
Вежливость, отзывчивость, трудолюбие, милосердие – все эти качества непременно востребованы в любой личности, и об их обладателях только завистник может говорить плохое.
Верующий всегда стремиться воплотить в себе высокую нравственность, согласно учению его религии. Потому он, по мере возможности, старается налаживать благородные, подобающие мусульманину отношения с окружающими людьми. Но не ради славы и хорошего мнения, а просто потому, что он несёт в себе пророческий завет – быть благонравным.
Однажды один из сподвижников Посланника Аллаха ﷺ пришёл к нему с такой просьбой:
– «О, Расулюллах! Научите меня такому деянию, которое станет причиной моего лёгкого вхождения в Рай.
Пророк ﷺ ответил ему:
– Раз так, то будь хорошим человеком!
Мужчина спросил:
– Как же мне узнать, хороший ли я человек?
Посланник Всевышнего ﷺ сказал:
– Спроси о себе своих соседей, друзей и коллег по работе. Или узнай о том, что они думают о тебе иным способом. Если они искренне (без лести и скрытой лжи) скажут о тебе хорошее, значит, ты хороший. Если же они плохо отзовутся о твоей личности, значит, таковым ты и являешься» (Кашф аль-Хафа).
Это интересно: Почему врёт мусульманин?
Сегодня многие руководствуются принципом «Мне не интересует чужое мнение» и, соответственно, не работают над тем, чтобы быть лучше в глазах людей. Но это один из путей шайтана, ведущий к утрате адаба (этики), порче нравственного положения в обществе и отношений между людьми.
Поэтому дело не столько во мнении других, сколько в сохранении идеалов высокой культуры. И, конечно же, Аллах Табаракя ва Тааля одаривает Раем тех, кто, являясь примером благого нрава, способствует распространению его и на окружающих.
Ведь благонравие увеличивает любовь и мир между рабами Всевышнего, приводит к созиданию и расцвету общества.
И Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«В День Суда на весах верующего не будет ничего тяжелее благонравия, и, поистине, Аллах ненавидит произносящего непристойные и дурные слова» (Тирмизи).
Осторожно: незнание соседей приводит к неверию!
Сегодня люди сильно отдалились друг от друга. Годами проживая рядом, мы даже не знаем, как выглядят соседи. Следовательно, в таком положении ни о какой взаимной поддержке речи быть не может.
Читайте также:
-
На чем основывался Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб, что смог ввести стольких людей в заблуждение?
Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб как и все остальные сектанты, опирался на одну простую вещь - на наше невежество. Где он создавал свою секту - в пустынях, среди невежественных бедуинов. Ведь он не пришел к ученым, к примеру, Аль Азхара, не привел им свои доводы, не рассказал о своем учении, не набрал среди них себе последователей. Он пришел в пустыни, где собрал всякий невежественный сброд, людей, которые ненавидели турок, мечтали от них избавиться
-
Совершаю намаз пять раз в день, но иногда из-за работы по хозяйству пропускаю время молитвы, есть ли поблажки для женщин в этом вопросе?
Совершаю намаз как полагается - пять раз в день, но иногда из-за того, что готовлю, убираю или работаю в огороде, я упускаю время намаза, но все-таки я его совершаю. Скажите, пожалуйста, для женщины нет поблажек, и простительны ли такие моменты? (Мадина)
-
В Судный день будут заданы пять вопросов, на которые надо дать четкий ответ
Пока мусульмане мира совершают хадж, читают Священный Коран, поклоняются Аллаху Тагаля, Судный День не настанет. Сколько было шуму и различных предсказаний по поводу конца света и парада планет в 2012 году!
-
Мечети: история купола
С древнейших времен крыши в форме куполов были широко распространены на Ближнем Востоке. Причиной тому отсутствие достаточного количества древесины. Очень легко сложить потолок из глиняных кирпичей, либо постепенно сдвигая их внутрь, либо укладывая их в круги с уменьшающимся диаметром. Есть еще и гипотеза о влиянии кочевников с их шатрами.
Купола в архитектуре широко использовались ещё римлянами и византийцами.
-
Я не ношу платок. Могу ли я соблюдать пост в Рамадан?
Одним из смыслов соблюдение поста является удержание человеком себя от всего запретного. Так же как во время поста человек удерживает...
-
С кем будет находиться человек в Раю, если его супруг или супруга окажутся аду?
По преданию от Абу Умамы (да будет им доволен Аллах), Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Всевышний Аллах дарует каждому, попавшему в Рай...
-
Пусть грешник не отчаивается, а верующий не кичится
Мы часто составляем мнение о человеке, опираясь лишь на внешние данные: облик, поведение, слова. И даже не зная его внутреннего мира, считаем собственные представления о другом исчерпывающими. Встречается такое и среди мусульман. Видя в других приметы маловерия или зная о чужих грехах, мы тут же мысленно оправляем их в Ад.
-
Событие, о котором повествуется в суре «Слон»
Абраха собрал огромное войско и направился в сторону Мекки, чтобы разрушить Священную Каабу, а ее благословенную землю на слонах перевезти в Йемен. В суре «Слон» повествуется об этом событии. Объединенное войско, состоящее из подданных Химьяритского царства, десятка знатных родов Йемена и до семисот арабов, отрезало путь войску Абрахи на подходах к Мекке.