История об умном рыбаке, сумевшем озолотиться благодаря своей речи
Умный рыбак
Однажды, когда халиф Харун ар-Рашид и его жена Зубайда находились во дворце, к ним привели рыбака, который продавал свежую рыбу. Халиф решил купить рыбу и дал рыбаку за нее 4000 дирхамов.
Рыбак был вне себя от радости. Он поблагодарил халифа Харуна и ушел. Однако его жена Зубайда в гневе повернулась к своему мужу и отругала его за то, что он так дорого заплатил за рыбу. Халиф позволил ей высказать свое мнение, но сказал, что рыба была куплена и с этим ничего нельзя поделать.
Однако Зубайда была непреклонна и настояла на том, чтобы рыбака вернули. «Мы спросим рыбака о поле рыбы», – сказала она.
«Если он ответит, что это самка, мы скажем, что хотели рыбу-самца, а если он ответит, что это самец, мы скажем, что хотели рыбу-самку! В любом случае, мы сможем вернуть ему рыбу и получить обратно наши деньги».
В конце концов стражники нашли рыбака и сопроводили его обратно во дворец. Ему задали вопрос. К счастью, он был достаточно умен, чтобы не попасться на удочку. Он ответил: «Это рыба не мужского и не женского пола. Она – евнух».
Халиф был настолько впечатлен изобретательностью этого человека, что приказал выплатить ему ещё 4000 дирхамов.
Рыбак снова поблагодарил халифа, но, когда он собирался уходить с тяжелым мешком денег, одна из монет упала на пол. Рыбак немедленно наклонился, чтобы найти монету.
«Хайр, ин ша Аллах»: пусть это будет благом, если на то воля Аллаха

Фото: elements.envato.com/ photovs
Зубайда была вдвойне расстроена тем, что рыбаку дали 8000 дирхамов. Она воскликнула: «Посмотри, какой скупой этот человек! Одна монета выпала из его сумки, полной денег, и он ищет её, вместо того чтобы оставить какому-нибудь другому бедному слуге».
Рыбак услышал это замечание и сказал: «О, ваше величество, я ищу монету не из-за скупости, а потому, что на ней изображен великодушный халиф Харун ар-Рашид. Я не потерплю, чтобы кто-то позорил халифа, наступая на монету с его изображением».
Халиф был так доволен этим ответом, что немедленно потребовал выдать рыбаку еще 4000 дирхамов. Когда жена халифа увидела все это, она подумала, что лучше придержать язык и позволить мужчине уйти с 12000 дирхамами, прежде чем халиф решит снова увеличить сумму.
Мораль истории
Речь – это искусство. Если человек знает, что, когда и как говорить, то такой человек добьется успеха в жизни. Ибо красота человека в чистоте его языка. Али ибн Абу Талиб (р.а.) сказал: «Твой язык – зеркало твоего интеллекта». Другими словами, интеллект и мудрость человека распознаются по его речи.
Мухсин Нурулла
Читайте также:
-
Аманат – бесценный дар
За три месяца до своей кончины, во время хаджа Пророк Мухаммад (с.а.в.), стоя на горе Арафат, перед тремя тысячами своих сподвижников, выступая с прощальным наставлением, сказал: “Я оставляю вам такое наследие, сохранив которое вы не собьетесь с прямого пути. Это наследие – Священный Коран даровано Всевышним»
-
Как успокоить ребенка?
К сожалению, у некоторых родителей слова «успокоить малыша» ассоциируются с такими понятиями, как «накричать», «ударить», «заткнуть» и подобными грубыми методами, которые не только не успокаивают дитя, но причиняют ему боль эмоциональную, а порой даже физическую. В такие моменты забываются слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине, Аллах любит мягкость (доброту) в каждом деле».
-
Обязательные требования к жертвенному животному для курбана
Совсем ничего остается до одного из самых значимых и светлых праздников в жизни каждого правоверного мусульманина. Однако все мы знаем, что светлому празднику предшествуют пусть приятные, но все же хлопоты и заботы, одной из которых является правильный выбор жертвенного животного. Для большинства городских жителей, видящих животных живьем не чаще чем раз в год, наверное, сложно определить стоит ли покупать именно этого барана, или отправится на поиски экземпляра получше.
-
Кто такие джабариты и кадариты?
Известно, что в первые десятилетия становления Ислама вопросов о предопределении не возникало по той причине, что Посланник Аллаха (алейхи саляту ва салям) обладал достаточным авторитетом для пресечения любых споров среди мусульман. Другой причиной отсутствия подобных вопросов заключается в понимании первыми мусульманами основ веры в таком виде, в каком это понимание было установлено Всевышним Аллахом.
-
Почему сын пророка Нуха (а.с.) не уверовал и не последовал за своим отцом?
Аллах Всевышний указал людям на два пути, один из них – это путь истины, а другой – путь заблуждения...
-
Почему никогда не стоит рассказывать о своих грехах?
Здравствуйте. Хотела спросить, нужно ли человеку скрывать свои грехи от других людей и даже родителей, если эти грехи могут испортить всем жизнь?
-
Всемирно известный актер Морган Фримен стал завсегдатаем мечетей
В социальных сетях набирают популярность фотографии голливудского актера Моргана Фримена, посещающего мечети по всему миру...
-
Слышат ли нас умершие родственники?
Пророк (мир ему) подошел к трупам убитых неверных в сражении при Бадре и говорил с ними. Умар-асхаб (да будет доволен им Аллах), который находился рядом с ним и спросил: «Как ты можешь говорить с мертвыми телами?». Тогда Пророк (мир ему) ответил...