Вопрос о Сирии поставил представителя Госдепа США в тупик

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби практически впал в ступор от одного из вопросов, заданных журналистом Associated Press Мэтт Ли. Об этом сообщает издание Independent.

Сообщается, в частности, что во время брифинга журналист поинтересовался у Кирби об авиаударе коалиции во главе с Саудовской Аравией по траурной церемонии в столице Йемена Сане, жертвами которого стали не менее 140 человек.

«Мне интересно, усматривает ли администрация президента США разницу между подобными инцидентами и тем, в чем вы обвиняете русских, сирийцев и иранцев в Сирии, а особенно в Алеппо?», - спросил, в частности, журналист.

После очевидного замешательства Кирби отметил, что «некоторые различия, вероятно, имеются».

Он попытался оправдать бомбардировки в Йемене тем, что Саудовская Аравия действует из соображений самообороны. К тому же, по его словам, Саудовская Аравия уже начала расследование инцидента.

Когда же журналист указал на то, что Россия тоже настаивает на расследовании обстрелов гуманитарного конвоя в Алеппо, представитель Госдепа отметил, что «Россия делает это не так отчетливо».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle