Вашингтон потребовал от Ирана освободить всех участников протестов

США требуют от властей Ирана без каких-либо условий освободить всех заключенных, участвовавших в антиправительственных протестах на территории страны. Об этом заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

«Мы требуем безусловного освобождения всех людей, заключенных в Иране за мирное осуществление своих свобод», – отметил он, добавив, что международное сообщество продолжает поддерживать «храбрых иранских женщин» в том числе через исключение Ирана из Комиссии по положению женщин ООН.

14 декабря Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) проголосовал за резолюцию США об исключении Ирана из состава Комиссии ООН по положению женщин за нарушения прав женщин.

Протесты продолжаются в Иране с середины сентября после смерти 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов за «неправильное ношение Ирана». Девушка была доставлена в больницу из полицейского участка и скончалась спустя три дня, не приходя в сознание. Власти заявили, что у нее произошел сердечный приступ, однако общественноть уверена, что она была избита.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle