В Узбекистане заявили о росте числа туристов из России

Туристы из России стали чаще ездить на отдых в Узбекистан, за первое полугодие 2023 года их число выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол республики в России Ботиржон Асадов.

«Россияне стали чаще ездить на отдых в Узбекистан. Спрос на путешествия в Узбекистан среди российских туристов вырос за последний год. Количество российских туристов в Узбекистане за шесть месяцев 2023 года выросло в 1,9 раза по сравнению с тем же периодом годом ранее и составило 345 тысяч человек. В минувшем году этот показатель составлял 185,6 тысячи путешественников», – рассказал дипломат.

По его словам, положительная динамика притока туристов из России наблюдается с весны прошлого года. «По итогам 2022 года число туристов из России в Узбекистане выросло в три раза по сравнению с 2021 годом – до 567,7 тысячи человек и даже превысило показатель «допандемийного» 2019 года, когда республику посетили 450 тысяч российских граждан», – добавил он.

Посол отметил, что Узбекистан стал пользоваться популярностью у российских туристов как благодаря безвизовому режиму, так и доступным авиаперелетам. Только из Москвы в Ташкент в день осуществляется более 15 перелетов. При этом российским туристам доступны перелеты не только в Ташкент, но и в такие города, как Самарканд, Бухара, Хива и Фергана. Это существенно сократило расходы путешественников.

«Мы не намерены останавливаться на достигнутых результатах, и в ближайшее время планируем довести туристический поток из России в Узбекистан до рекордных 1 миллиона человек», – заключил Асадов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle