В Узбекистане избавятся от «устаревших» правил дорожного движения

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил профильным ведомствам пересмотреть правила дорожного движения (ПДД), которые, по его мнению, значительно устарели. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря узбекистанского лидера Шерзоду Асадова сообщает ТАСС.

«Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании заявил о необходимости разработки новых «Правил дорожного движения», которые «значительно устарели», на основе международных стандартов», – говорится в тексте выступления Мирзиеева на совещании, посвященном безопасности дорожного движения.

Все изменения в законодательство, по словам Асадова, будут разрабатываться в обсуждении с депутатами, экспертами и общественностью.

В ходе совещания была приведены статистические данные, согласно которым, почти половина из 7,7 млн совершенных в минувшем году нарушений ПДД были грубыми (в том числе управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения и проезд на красный свет светофора). 10% аварий совершались из-за неопытности водителей, 25% – из-за несоответствия состояния дорожной инфраструктуры требованиям, 20% – из-за нарушения правил пешеходами.

Мирзиеев сообщил, что в Узбекистане планируется введение системы, в соответствии с которой за нарушения ПДД будут начисляться специальные баллы. Если за год водитель накопит больше 12 баллов, он будет лишен права управления автомобилем.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle