В Туркменистане усилят борьбу с коррупцией

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов поручил главам силовых ведомств внести изменения и дополнения в национальное законодательство с целью усиления борьбы с коррупцией. Изъятые у коррупционеров незаконные доходы будут направляться на строительство социальных объектов, сообщило Государственное информационное агентство Туркмении.

Поручение главы республики было озвучено на заседании Государственного совета безопасности, на котором обсуждались итоги работы силовых ведомств за четыре месяца. Сердар Бердымухамедов заявил, что следует принимать меры по дальнейшему укреплению государственного управления, а также повышению добросовестности госслужащих.

«Никто не имеет права воровать имущество народа, государства, зарабатывать нечестным трудом», – цитирует Бердымухамедова ТАСС.

Реакция главы республики последовала после доклада генерального прокурора Туркмении Батыра Атдаева, доложившего на заседании Госсовета безопасности о выявлении ряда коррупционных схем в системе министерства торговли и внешнеэкономических связей.

Накануне Генпрокуратура установила коррупционные схемы, которые использовали некоторые руководители потребсоюзов, а также рынков и магазинов Ашхабада и Ахалского велаята (области). В частности, они занимались перепродажей по завышенным ценам муки и растительного масла, на которые установлены льготные цены. Им вменялись и другие коррупционные преступления. Как сообщил генпрокурор, виновные руководители осуждены на 20 лет. Их соучастники из числа подчиненных получили по 8 и 15 лет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle