В Судане заявили о солидарности Москвы и Хартума

Москва солидарна с Хартумом и готова оказывать любую помощь. Об этом заявил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности главы МИД Судана Али ас-Садек.

В конце июня заместитель главы переходного суверенного совета Судана Малик Агар посетил Москву и провел встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Агар заявлял, что Судан приветствует участие России в переговорах по решению кризиса в стране, ее присутствие важно. В конце июля замглавы совета также посетил саммит «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге.

«Российское правительство устами министра иностранных дел (Сергея Лаврова – ред.) выразила солидарность с правительством и народом Судана и поддержку его позиции и легитимности институтов», – сказал ас-Садек. По его словам, позиции двух стран совпали в том, что нынешний кризис в Судане – внутреннее дело страны. «Она (Россия – ред.) выразила понимание и солидарность в Суданом и готовность оказывать любую помощь, о которой попросит суданское правительство», – добавил ас-Садек.

С 15 апреля в Судане идут бои между СБР под командованием Дагло и регулярной армией. По данным Международной организации ООН по миграции (МОМ), более 3,4 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами в Судане, свыше одного миллиона покинули страну с начала конфликта. Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил, что продолжающиеся несколько месяцев бои в стране могут привести к вспышкам болезней и фатальному коллапсу системы здравоохранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle