В СНГ обеспокоены заявлениями талибов об «экспорте шариата»

 

Заявление лидеров афганского радикального движения «Талибан»* (запрещено в РФ) об «экспорте шариата» представляет опасность для стран Центральной Азии, заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ Евгений Сысоев.

В Ташкенте во вторник открылась научно-практическая конференция Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС «Доверие, сотрудничество и профессионализм как залог безопасного будущего».

«Особое беспокойство продолжает вызывать Афганистан, где «Талибан», заявлявший о бескомпромиссной борьбе с терроризмом, не справляется с растущим влиянием и возможностями харасановского филиала ИГИЛ* («Исламское государство» – террористическая группировка, запрещена в РФ), численность которого увеличилась, по данным ООН, до 6 тысяч боевиков. Все это представляет для центральноазиатских государств прямую угрозу, приобретающую реальные перспективы на фоне мартовских заявлений лидера движения об экспорте талибанского шариата за пределы Афганистана», – сказал Сысоев, слова которого приводит РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle