В Набережных Челнах состоится спортивный турнир среди мусульманской молодежи

9 апреля  в спорткомплексе «Витязь» города Набережные Челны состоится IX объединенный турнир мусульманской молодежи по татарской борьбе «Көрәш» и армспорту.

Турнир ежегодно проводится на кубок Духовного управления мусульман РТ и привлекает борцов не только из Республики Татарстан, но и за ее пределами.

В прошлом году для участия был отобран 81 участник из городов Татарстана (Елабуга, Азнакаево, Альметьевск, Агрыз, Актаныш, Аксубаево, Балтаси, Буинск, Высокая гора, Нурлат, Набережные Челны, Чистополь, Черемшан, Менделеевск, Нижнекамск, Богатые Сабы, Новошешминск, Заинск, Казань, Бавлы) и Башкортостана (Балтаси, Аскынский район). Среди них было12 мастеров спорта и 4 кандидатов в мастера спорта по татарской борьбе «Көрәш» и армспорту.

В соревнованиях смогут принять участие только практикующие мусульмане, поэтому до взвешивания участники проходят тест по знанию правил чтения намаза. Соревнования проводятся по олимпийской системе.

Среди победителей в своих весовых категориях проводится жеребьевка и самому удачливому вручается самый ценный приз турнира – путевка в хадж. А остальных победителей ждут дипломы и ценные призы, а команду – кубок.

Цель турнира –  популяризация национальный борьбы и армспорта среди мусульманской молодежи для привлечения их к более активной жизни, воспитание у них выносливости и терпения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle