В Минобороны назвали сугубо оборонительными учения «Восток-2022»

Учения «Восток-2022» носят оборонительный характер и не направлены против конкретных государств и военных союзов. Об этом заявил замминистра обороны РФ Александр Фомин в ходе брифинга для иностранных военных атташе.

«Приоритетным направлением при разработке замысла учения являлась поэтапная проработка вариантов действий войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации и ее союзников в зоне ответственности Восточного военного округа. Учение не направлено против каких-либо конкретных государств или военных союзов и носит сугубо оборонительный характер», – подчеркнул он.

Учения «Восток-2022» пройдут с 1 по 7 сентября на территории Восточного военного округа и станут завершающим этапом подготовки ВС РФ в этом году. В составе коалиционных группировок войск совместные действия в рамках стратегических учений отработают оперативные группы органов управления, воинские контингенты и наблюдатели от стран ОДКБ, ШОС и других государств-партнеров, в том числе Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии, Таджикистана. Всего в учениях будет задействовано свыше 50 тысяч военнослужащих и более 5 тысяч единиц техники.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle