В Казани прошел Форум мусульманских преподавателей Татарстана

Сегодня в Казани прошел ежегодный Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций. Форум проводится с 2011 года Духовным управлением мусульман РТ совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования и Российским исламским институтом и является площадкой по обсуждению и решению насущных проблем в сфере мусульманского образования и воспитания.

В этом году он прошел в рамках международного симпозиума «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

Участников форума от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина приветствовал его первый заместитель Рустам хазрат Валиулин.

Главный советник отдела государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента по вопросам внутренней политики Аппарата президента Республики Татарстан Айнур Султанов отметил возросшую актуальность примечетских курсов. 

Главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев призвал преподавателей усилить внимание на вопросы нравственного воспитания шакирдов и подчеркнул, что все полученные знания должны вести человека к благому нраву. Джалиль хазрат также высказался о необходимости показывать красоту ислама в школах и детских садах и обратился с просьбой рассмотреть возможность грантовой поддержки имамов в этом вопросе. 

Председатель совета аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов поднял вопросы сохранения татарского языка и национальной и религиозной идентичности.

Руководитель Национального комитета по образованию Исполкома Всемирного конгресса татар Рустам Гильмутдинов остановился на вопросах применения цифровых технологий в учебном процессе, изучения исторического наследия и напомнил хадисы Пророка Мухаммада ﷺ, в которых говорится о том, что мусульмане, которые давали и получали знания, достигали высокой степени.

В рамках форума были представлены также проект онлайн-медресе Духовного управления мусульман РТ, опыт нравственного воспитания подрастающего поколения на примере общеобразовательной школы «Ихсан» города Елабуги, деятельность полилингвального комплекса “Адымнар” в Казани, опыт реализации благотворительных проектов национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм». А работу примечетских курсов продемонстрировали преподаватели мечети «Загир» села Шали Пестречинского мухтасибата, мечети «Адель» г. Казани, мухтасибата Лениногорского района и др.

Завтра, 22 октября, в Казани откроется международный Симпозиум «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России». 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle