В Казахстане полицейских уличили в продаже оружия

Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) совместно с департаментом собственной безопасности МВД ликвидировал канал перепродажи списанного и подлежавшего уничтожению оружия. Об этом сообщила пресс-служба комитета. В преступную группу входили действующие и бывшие сотрудников правоохранительных органов, а также их пособники, занимавшиеся вторичным оборотом оружия и боеприпасов.

«Преступная схема заключалась в фиктивном уничтожении списанного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств с последующим сбытом», – говорится в пресс-релизе.

В процессе задержаний и обысков изъяли 347 единиц оружия, 13 гранат и 7 387 боеприпасов. Кроме того, ликвидирован подпольный цех по модификации оружия, организованный бывшим сотрудником полиции. Также выявлена вся клиентская сеть сбытчиков оружия, состоявшая из представителей криминалитета, деструктивных религиозных течений и бывших правоохранителей.

Решением Алмалинского районного суда Алма-Аты виновные лица осуждены к различным срокам наказания – от двух до пяти лет лишения свободы. За халатное отношение к своим служебным обязанностям и ослабление контроля за личным составом ряд руководителей правоохранительных органов уволены со службы по отрицательным мотивам, добавили в пресс-службе ведомства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle