В Ингушетии малоимущим раздадут 5 тыс. овец для жертвоприношения в Курбан-байрам

Власти Ингушетии в рамках празднования мусульманского праздника Курбан-байрам раздадут малоимущим и многодетным семьям более 5 тысяч овец для совершения обряда жертвоприношения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

«По решению главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова малоимущим и многодетным семьям региона, а также Пригородного района Северной Осетии, семьям погибших при исполнении сотрудников правоохранительных органов раздадут более 5 тыс. овец, чтобы они смогли провести обряд жертвоприношения в праздник Курбан-байрам. Мелкий рогатый скот будет закуплен у государственных сельхозпредприятий региона и местных фермеров. Администрации муниципалитетов уточняют списки семей, по которым будут распределяться жертвенные животные», – говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты ветеринарного управления республики обследуют закупаемый скот, чтобы подтвердить, что животные здоровы.

«Мы понимаем, что сегодня не у всех семей есть возможность приобрести животное для совершения ритуального жертвоприношения на Курбан-байрам, речь идет о малоимущих и многодетных семьях, которым надо помочь. Также будет оказана помощь и семьям погибших сотрудников правоохранительных органов, семьям участников СВО. Это богоугодное дело, а Курбан-байрам – мусульманский праздник, связанный с благотворительностью и жертвоприношением», – передает пресс-служба слова Калиматова.

В регионе в честь Курбан-байрама объявлено три нерабочих дня – с 28 по 30 июня включительно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle