В Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге

Сегодня на рассмотрение Госдумы внесли законопроект о проведении эксперимента по исламскому банкингу в ряде регионов, в том числе в Татарстане. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал депутат от Татарстана Айрат Фаррахов, который является одним из авторов законопроекта.

«Экспериментальный режим будет установлен на два года. В эксперимент войдут Татарстан, Башкортостан, Чечня и Дагестан. Будет определен порядок получения статуса экспериментального правового режима. Этот статус могут приобрести кредитные и некредитные финансовые организации, фонды, автономные некоммерческие организации, хозяйственные общества и товарищества», — рассказал Фаррахов.

По его словам, юрлицо приобретет соответствующий статус по заявлению, а реестр будет вести Банк России. Также в правительстве РФ создадут экспертный совет, который будет накапливать предложения и создавать регуляторный механизм, чтобы вносить изменения в законы. «Мы понимаем, что существует большой вопрос на партнерский, исламский банкинг. Поэтому продолжим активно дальше работать», — сказал депутат.

Социальные комментарии Cackle