В Египте будут штрафовать за неверный прогноз погоды

Власти Египта представили законопроект, который предполагает крупные штрафы за публикацию в СМИ или соцсетях неверного прогноза погоды. В соответствии с документом, сумма штрафа может достигать 200 тысяч долларов США. При этом, грозят штрафы только ресурсам, не имеющим специальной лицензии, выданной метеорологическом управлением Египта (ЕМА).

Как сообщает Arab News, законопроект направлен на борьбу с дискредитацией управления, когда в средствах массовой информации публикуются метеосводки, ложно приписываемые ЕМА.

Также документ нацелен на тех, кто использует метеорологические станции или станции, специализирующиеся на измерении солнечной радиации или озона, без одобрения EMA или в нарушение технических регламентов, утвержденных органом.

По новому закону суд сможет конфисковать приборы, оборудование и инструменты, использовавшиеся при совершении «преступления», в пользу ЕМА. Законопроект также уполномочивает EMA выдавать разрешения на полевые работы и предоставлять все виды метеорологического обслуживания в местном, региональном и глобальном масштабах на основе стандартов, утвержденных Всемирной метеорологической организацией.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle