В ДУМ РТ подвели итоги проведения Курбан-байрама в 2023 году

В ДУМ РТ подвели итоги проведения Курбан-байрама в Татарстане в 2023 году. Благодаря высокому уровню подготовки и организации великий мусульманский праздник вызвал неподдельную радость не только у мусульман, но и у всего многонационального населения республики, сообщает пресс-служба ДУМ РТ. Студенты и пожилые люди, инвалиды и бездомные, сироты и одинокие матери, многодетные и малоимущие семьи получили в качестве гостинца и продовольственной помощи жертвенное мясо независимо от своей национальной и религиозной принадлежности.

По данным Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, в 2023 году в республике было организовано 58 площадок для совершения обряда жертвоприношения, в том числе 18 в Казани. Все жертвенные бараны в местах заклания прошли санитарный контроль и ветеринарную обработку. В дни жертвоприношений была обеспечена утилизация биоотходов.

Всего в Республике Татарстан в 58 специально отведенных местах, включая Казань, принесено в жертву 13 тысяч 806 голов скота. В самой Казани в 18 специализированных местах заклания принесли в жертву 5812 голов скота. Лидером среди районов и городов Татарстана является Набережночелнинский мухтасибат: здесь принесли в жертву 1495 овец. Далее следуют Лаишевский мухтасибат (1360), Зеленодольский (1090), Лениногорский мухтасибат (920). В Казани лидерами по количеству забоя животных оказались мечети «Казан Нуры» (2553 овец), «Рамазан» (423) и «Ризван» (400).

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ в рамках социальной акции принес в жертву 255 овец и 3 коровы для обеспечения нуждающихся слоев населения мясом Курбан. Таким образом, в этом году БФ «Закят» ДУМ РТ раздал нуждающимся и направил на социальные проекты свыше 4 тонн жертвенного мяса. В дни Курбан-байрама было роздано 1,5 тонн жертвенного мяса порядка 500 неимущим – малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, сиротам, одиноким пожилым; 300 кг мяса передано в 4 социальные учреждения Татарстана, как Казанский хоспис имени Анжелы Вавиловой, региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота», БФ «Мамы Казани», Диабетологический центр. Оставшуюся часть мяса фонд «Закят» направил на хранение в холодильники и в течение года планирует использовать в приготовлении благотворительных обедов для бездомных, малоимущих, одиноких пожилых, ветеранов ВОВ и других нуждающихся.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle